РК и РФ подписали соглашение о строительстве завода ЕвроХим в Жамбылской области

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 21 июля подписали межправительственное соглашение о реализации проекта Минерально-химической компании «ЕвроХим» по строительству и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений в Жамбылской области. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Проект предполагает освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау на юге Казахстана и строительство нового завода по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью до 1 млн тонн. Объем инвестиций к настоящему времени составил порядка $270 млн, предстоит вложить еще ориентировочно $800 млн.

«Работа химического предприятия обеспечит возможность создания не менее 1200 новых рабочих мест в Жамбылской области, а также даст ощутимый импульс развитию обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, будет способствовать повышению продовольственной безопасности, социально-экономическому развитию Жамбылской области, увеличению экспортного потенциала РК, существенно упрочит интеграционные бизнес-связи между Казахстаном и Россией», — прокомментировал подписание документа Ермек Кошербаев.

Отмечается, что на сегодняшний день ОАО «МХК «ЕвроХим» уже успешно завершил реализацию первого этапа проекта – по разведке и началу разработки месторождения фосфоритов, введению в эксплуатацию горнорудного комплекса с ежегодной мощностью производства фосфоритовой муки 640 тыс. тонн.

На основании подписанного Соглашения станет возможным переход к реализации второго этапа проекта – расширению действующего производства и началу строительства в 2021 году завода с использованием наилучших доступных технологий в химической отрасли.

В свою очередь в компании «ЕвроХим» отметили, что строительство завода - один из ключевых российско-казахстанских проектов в области развития производственной кооперации, который направлен на получение долгосрочного социально-экономического эффекта всеми его участниками.

По словам генерального директора «ЕвроХима» Игоря Нечаева, несмотря на пандемию, которая вносит определенные корректировки в планы компании, реализация проекта в Казахстане будет продолжаться.

«На новое предприятие в Казахстане будут осуществляться поставки хлористого калия из России, в проекте планируется использовать российское энергетическое, горнорудное оборудование на общую сумму около $50 млн. Конечная продукция будет поставляться на внутренний рынок Казахстана, а также на экспорт – в Китай, страны Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока», - прокомментировал Денис Мантуров.

EuroChem Group AG - один из ведущих производителей удобрений в мире, предприятия которого производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Группа имеет вертикально-интегрированную структуру. Деятельность «ЕвроХима» включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.