ФАО/ГЭФ продлили проект по борьбе с деградацией почвы в РК

Координационный комитет решил продлить на два года региональный проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2). Проект будет завершен в ноябре 2024 года.

Как сообщили в Региональном представительстве ФАО, реализацию некоторых направлений проекта пришлось перенести на более поздние сроки из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Пятилетний проект ФАО/ГЭФ с бюджетом более $75 млн стартовал в мае 2018 года и на сегодня является одной из крупнейших инициатив в области рационального управления природными ресурсами, софинансируемой правительствами участвующих стран.

На засушливых, засоленных и подверженных серьезной деградации территориях Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана созданы 18 пилотных зон, где на протяжении трех лет ведутся полевые работы. 

Читать по теме: В Кызылординской области засолены около 85% почв

Сейчас реализуется вторая фаза региональной программы ИСЦАУЗР (Инициатива стран Центральной Азии по устойчивому управлению природными ресурсами). Её основы были заложены в 2003 году, когда Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в ответ на вызовы изменения климата, угрозы опустынивания и деградации плодородной почвы договорились действовать совместно.

Согласно проведенной в 2021 году среднесрочной оценке проекта, по многим направлениям отмечаются значительные успехи, прежде всего в области внедрения эффективных подходов в управление природными ресурсами.

Также группа независимых экспертов предоставила ряд рекомендаций, включающих оказание странам поддержки в развитии сельских консультационных услуг, проведения исследований и других мероприятий, обеспечивающих устойчивость результатов.

Читать по теме: Плодородие засоленной почвы повысили с помощью кормовых культур на юге РК

Проект активно сотрудничает с национальными партнерами – профильными министерствами, органами госуправления, научно-исследовательскими институтами и неправительственными организациями, а накопленный опыт широко распространяется.

Как отметил председатель Координационного комитета проекта Нуреттин Таш, генеральный директор Главного управления по борьбе с опустыниванием и эрозией Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, сейчас как никогда важны практики, способствующие возврату в сельскохозяйственный оборот деградированных почв, бережному использованию воды и других природных ресурсов. Сила и воздействие природных явлений, возникающих из-за изменения климата, наблюдается повсеместно.

По информации ФАО, главной целью многостранового проекта является широкое распространение и масштабирование наилучших технологий и подходов комплексного управления природными ресурсами в засушливых и засоленных территориях Центральной Азии и Турции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.