Как выращивают ангусов в карагандинской степи

Крестьянское хозяйство «Ынта», расположенное в Каркаралинском районе Карагандинской области, стало первым на пути «АгроКаравана Мясо 2021», в который отправилась команда ElDala.kz. В настоящий момент в хозяйстве содержится 300 голов маточного поголовья КРС породы ангус. Глава КХ «Ынта» Ардак Елюбаев рассказал о преимуществах породы и о планах по развитию хозяйства.

История КХ началась в 1997 году, и первоначально на ферме содержали племенной скот казахской белоголовой породы. В 2008 году Ардак Елюбаев посетил выставку скота в городе Фарго (штат Северная Дакота в США), после которой сразу же загорелся идеей приобрести для своей фермы ангусов.

«Уже вернувшись домой, я начал эту породу изучать. И она мне нравилась все больше. Они и крупнее акбасов, и выход мяса у них больше. Кроме того, у ангусов хорошо развит материнский инстинкт, они легче телятся, а по устойчивости к нашим природным условиям - на уровне казахской белоголовой», - рассказал фермер.

Читать по теме: Почему ангусы так востребованы в Казахстане

В 2013 году Ардак Елюбаев завез 160 ангусов: часть - из США, часть - из племрепродуктора SK Food в Акмолинской области. Его племрепродуктор ангусов стал первым в Карагандинской области.

Сегодня КХ «Ынта» выращивает племенной молодняк ангусов, бычков и тёлочек, которых продаёт фермерам, желающим улучшить собственное стадо. Ежегодно реализация составляет 50-60 голов.

«Наши ангусы в Карагандинской области были первыми, и сначала спрос был слабым. Люди привыкли покупать белоголовую и к ангусу относились с опаской. Но постепенно дело пошло - один купил, второй, люди начали смотреть на приплод и понимать преимущества. Сейчас уже со сбытом бычков проблем нет - хорошо разбирают. А вот тёлочек берут хуже», - рассказал Ардак Елюбаев.

Он отметил, что отсутствие господдержки сдерживает планы  вернуться к пересадке эмбрионов. Эта практика позволяет получать высококачественных животных с высокими породными характеристиками. Правда, стоит процедура дорого, один эмбрион - $500, при приживаемости 50%. То есть в среднем качественный бычок обходится в $1000, еще только родившись. 

«Если бы нам тоже субсидировали эмбрионы, это было бы хорошо. Мы бы смогли создать свою линию племенного скота. И нам бы самим не приходилось каждые два года где-то искать быков и привозить сюда для обновления производителей. Так что пересадку эмбрионов мы обаятельно начнем делать - выбираешь из каталога родителей, тебе привозят эмбрион, и ты получаешь быка мирового уровня. Это нам позволит и собственное стадо вывести на новый качественный уровень», - рассказал глава крестьянского хозяйства.

Партнером «АгроКаравана Мясо 2021» стала компания KazBeef – вертикально интегрированный холдинг по производству мраморной говядины, входящий в структуру компании Kusto Agro.

Подробнее читайте в материале: Ангусы Ынты. АгроКараван Мясо, День 1

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.