Единая госсистема субсидирования появится в 2022 году в Казахстане

В Казахстане информационные системы субсидирования объединяются в единую базу, которую планируется запустить в следующем году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«На сегодняшний день проводится работа по интеграции всех информационных систем субсидирования с государственными базами данных других органов Правительства РК в один единый ресурс. В 2022 году планируется внедрить государственную информационную систему субсидирования, которая позволит решить вопрос получения субсидий от услугополучателя без взимания платы за получение государственной услуги, обеспечить предоставление всех субсидий на базе одной информационной системы, а также создаст условия для справедливого распределения», - проинформировали в ведомстве.

Читать по теме: Всемирный банк поможет МСХ провести анализ системы субсидирования

Также в Минсельхозе прокомментировали прошедший в Актобе мирный митинг фермеров, заявив, что ведомство без широкого обсуждения не принимает ни один документ, затрагивающий интересы аграриев. В том числе, на разных уровнях обсуждались Нацпроект развития АПК на 2021-2025 годы и Концепция развития АПК на 2021-2030 годы.

В данное время продолжается обсуждение законопроекта об ЛПХ.

«18 ноября 2021 года в рамках Х Гражданского форума Казахстана, планируется встреча министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева с представителями неправительственного сектора, гражданскими активистами на котором будут рассмотрены вопросы законопроекта «О личном подсобном хозяйстве», реформировании системы ветеринарии, а также вопросы взаимодействия Министерства и неправительственного сектора», - проинформировали в пресс-службе.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил провести интеграцию всех процессов, связанных с осуществлением господдержки. По его словам, к эффективной трансформации приведут оптимизированные процессы плюс новые технологии. Он поручил создать при Министерстве сельского хозяйства отдельную группу по данному вопросу с включением в нее представителей всех заинтересованных ведомств, общественности и аграриев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.