Новая система субсидирования АПК сократит расходы фермеров на 30%

В рамках цифровизации АПК в Казахстане разработано мобильное приложение идентификации сельскохозяйственных животных. Приложение для фермеров будет работать и при отсутствии Интернета. Об этом сообщил министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Глава ведомства отметил, что всем ветеринарным работникам будут выданы планшеты, как ранее выдавали сотрудникам дорожной полиции.

«Очень важно, что у фермеров в отдаленных участках будет возможность работать в системе даже без Интернета», - сказал министр.

Как ранее поясняли в Минсельхозе, приложение будет работать в автономном режиме, а при появлении Интернета загруженные данные автоматически будут передаваться в ИСЖ.

Кроме того, Багдат Мусин напомнил, что с 1 июля текущего года запущена Система субсидирования.

«В ней имеется вся необходимая для фермеров информация по мерам господдержки, что позволит, в том числе, сократить расходы фермерам на 30%, сократить документальную волокиту с документами в целом», - сказал он.

Читать по теме: В Казахстане запустили онлайн-кредитование для фермеров

Напомним, в Казахстане ведется реформирование системы ветеринарии. Одним из важных направлений этой работы является цифровизация отрасли. В рамках научной программы Казахского научно-исследовательского Ветеринарного института разрабатывается программный продукт «Мал дерек». Данное мобильное приложение позволит автоматизировать процессы формирования и передачи информации о животных в базу данных ИСЖ, освободить практических ветеринарных работников от вала бумажной работы, поднять на качественно новый уровень работу по контролю за эпизоотической ситуацией и безопасностью животноводческой продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.