Систему распределения дизтоплива для аграриев введут в этом году

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства до конца текущего года обеспечить ввод системы распределения льготного дизельного топлива для сельхозпроизводителей. Соответствующее поручение премьер дал в ходе заседания правительства.

Также глава правительства поручил Министерству энергетики и Министерству цифрового развития уже с 15 сентября обеспечить внедрение цифровой системы учета отпуска топлива на заправочных станциях.

«С 2023 года Министерству энергетики осуществить переход на новую систему переработки нефти, исключающую непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов», - распорядился премьер.

Как сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, уже по итогам 8 месяцев текущего года производство дизельного топлива составило 3,53 млн тонн, что больше на 259 тыс. тонн или 7,7%, чем за аналогичный период 2021 года.

Принятые меры позволили увеличить запасы ДТ на нефтебазах со 151 тыс. тонн или 220 тыс. с учетом путей (26 августа) до 163,8 на нефтебазах или 235 тыс. с учетом путей (12 сентября). Также снижена доля АЗС с отсутствием ДТ c 633 до 485 или с 20 % до 15 % в целом по стране (всего 3120 АЗС).

Читать по теме: Уборка зерна под угрозой из-за дефицита дизтоплива

Министерство, собрав информацию по заявкам акиматов по проблемным регионам с наибольшей долей частных АЗС, совместно с КМГ отрабатывает выделение объемов ДТ.

«Сельхозтоваропроизводителям в июле отгружено 106,6 тыс. тонн, в августе 152,85 тыс. тонн. Отгрузка в адрес СХТП осуществляется на приоритетной основе и находится под постоянным контролем. Всего планируется отгрузить 423,5 тыс. тонн дизельного топлива в адрес СХТП», - отметил министр.

Он напомнил, что был принят совместный приказ по запрету на вывоз с территории РК автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов. Кроме того, принят приказ по введению дифференцированных цен на АЗС, а также в приказ вносятся дополнения в целях реализации контроля по отпуску лимитированного объема дизельного топлива.

«Увеличено количество подачи вагоноцистерн. Фондом «Самрук-Казына» и компанией «КазМунайГаз» в рамках поручения правительства подписан контракт на импорт 100 тыс. тонн дизельного топлива в сентябре-октябре. На сегодняшний день 10 тыс. тонн импортировано», - уточнил Акчулаков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.