На рынок Казахстана поставят дополнительный объем дизтоплива

Перенос ремонта двух нефтеперерабатывающих заводов и импорт дизтоплива из России позволит увеличить поставки солярки на внутренний рынок РК. Об этом сообщил председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

«Согласно информации компании, в этом году в Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов – 17 млн тонн. Принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском и Атырауском НПЗ, что позволит дополнительно направить на внутренний рынок до 150 тыс. тонн дизельного топлива», - сообщила пресс-служба Акорды.

Кроме того, как доложил Магзум Мирзагалиев, нацкомпания «Қазақстан темір жолы» осуществит импорт дизельного топлива до 100 тыс. тонн.

Читать по теме: Уборка зерна под угрозой из-за дефицита дизтоплива

Ранее глава Минэнерго Болат Акчулаков сообщал, что 100 тыс. дизтопива будет импортировано из России для решения проблем с дефицитом солярки в РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.