В Казахстане запущена система учета реализации дизтоплива на АЗС

В Казахстане 15 сентября запущена информационная система учета реализации дизельного топлива на АЗС. Новый модуль по верификации данных потребителей для отпуска топлива по дифференцированным ценам работает на базе Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов.  

«Функционал информационной системы в режиме реального времени позволяет автозаправочным станциям страны отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона)», - отметили в Минэнерго.

По информации ведомства, сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро.

Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году, ее оператором является АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»). В настоящее время АО «НИТ» предоставлены логины и пароли для 2 тыс. АЗС страны, из них 271 АЗС начали практическое применение, то есть «выполнили вход» в качестве пользователей системы сразу после запуска, в целом по стране проведено 2 365 продаж.

Также для оказания операторам АЗС оперативной консультативной помощи по работе с системой со стороны Министерства энергетики РК запущен технический центр поддержки.

Читать по теме: Уборка зерна под угрозой из-за дефицита дизтоплива

Напомним: в конце августа в Казахстане введены дифференцированные цены на дизтопливо с целью сократить его массовый вывоз в соседние страны. Согласно приказу Минэнерго, граждане РК, покупающие в сутки на АЗС до 300 литров дизтоплива, платят за него 230-260 тенге/литр, в зависимости от региона. Покупка выше лимита, а также для заправки иностранного и транзитного транспорта ведется по 450 тенге/литр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.