Уборка зерна под угрозой из-за дефицита дизтоплива

Минэнерго приняло существенные меры, чтобы решить проблему острого дефицита дизтоплива во время жатвы. В конце августа введены дифференцированные цены для казахстанцев и иностранных граждан, чтобы сократить массовый вывоз топлива в соседние страны. Но мера не сработала, и фермеры этой осенью вынуждены проявить смекалку и приложить немало усилий, чтобы заправить комбайны и своевременно убрать урожай.

Согласно приказу Минэнерго, граждане РК, покупающие в сутки на АЗС до 300 литров дизтоплива, платят за него 230-260 тенге/литр, в зависимости от региона. Покупка выше лимита, а также для заправки иностранного и транзитного транспорта будет стоить уже 450 тенге/литр.

Как рассказал порталу ElDala.kz Ербол Есенеев, директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен», с вступлением в силу приказа на АЗС стали искать способы продажи топлива по более высокой стоимости, создавая искусственный дефицит для казахстанцев.

- На уровне госорганов все декларируется хорошо, но когда мы сморим, что происходит на уровне заправки района, то видим, что там пытаются ограничить продажу отечественным предпринимателям, - рассказал Ербол Есенеев. – Оперативно закупить топливо в больших объемах становится проблематично. Как выходят фермеры из этой ситуации? Например, Фарид Абитаев, руководитель Опытного хозяйства масличных культур в ВКО, вынужден так решать проблему: сотрудники хозяйства на легковых машинах едут на заправку, стоят в очередях и закупают по 300 литров дизтоплива – в бочки, в канистры, потом едут в поле и сливают все это в комбайны. Чтобы заправить один комбайн, нужна почти тонна дизтоплива. Вот так фермеры убирают хлеб.

Читать по теме: Аграриям ВКО не хватило дизтоплива в разгар жатвы

В этом году объем удешевленного дизтоплива для аграриев был значительно увеличен: на посевную выделено 400 тыс. тонн, на уборку - 423 тыс. тонн. Но распределение ведется с серьезным опозданием, поэтому фермерам и приходится искать способы докупить недостающие объемы.

- До сих пор еще не рассмотрены заявки на сентябрь, - рассказал Ербол Есенеев. - Сейчас горящая пора уборки, а акиматы только начинают сбор заявок. Потом они передадут их в Минэнерго, и пока оно их распределит, будет уже конец сентября. Поэтому основная наша претензия к Минэнерго – нужно устанавливать сроки рассмотрения заявок гораздо раньше. Второй вопрос у нас к работе КТЖ относительно поставок дизтоплива. Приведу один пример, в пригороде Нур-Султана, в Акмолинской области на 15 станций всего один маневровый тепловоз. Пока удешевленное дизтопливо будет доставлено до хозяйств, пройдет еще 15-20 дней. В общем, своевременное обеспечение фермеров топливом - серьезная проблема, и рассматривать ее нужно комплексно.

С еще более серьезной проблемой в этом году столкнулись компании квазигосударственного сектора – НИИ и опытные хозяйства. Так как на закуп топлива выделяются бюджетные средства, то для его приобретения необходимо провести процедуры госзакупок. Ввиду высокого спроса на рынке, поставщики даже не рассматривают заявки квазигосударственных предприятий. Таким образом, не имея возможность купить дизтопливо на АЗС, НИИ рискуют вовсе остаться без ГСМ.

 

Претензии к качеству

Следует учесть, что помимо непосредственно уборки, на которую и выделяется льготное дизтопливо, остается большой объем других работ: предпосевная обработка, вспашка зяби, перевозка зерна и т.п. От полевых работ, проведенных после уборки, зависит урожай следующего года. Топливо для них покупается на общем рынке, и на данный момент он нестабилен. Вопрос архиважен и требует оперативных мер.

Также из года в год фермеры северных регионов просят пересмотреть требования к качеству ГСМ. Дизтопливо, поставляемое с Шымкентского НПЗ, при минимальной плюсовой температуре начинает мутнеть, а уже при -2, -3 градусах – замерзать. То есть, для проведения вспашки зяби фермеры стараются уже не брать его.

На все эти вопросы в комплексе «Атамекен» обращает внимание.

- Если мы сейчас не обеспечим фермеров дизтопливом, а это ключевой расходный материал, то у нас могут быть проблемы с уборкой и с подготовкой к посевной, - подчеркнул Ербол Есенеев.

Читать по теме: Сезон неоправданных надежд. АгроКараван Урожай 2022, День 7

 

Старые нормы

Вместе с тем на АЗС тоже заявляют о системных проблемах, одна из которых – недогрузка топлива от планируемых объемов.

- Нам с заводов не догружают объемы, - рассказал Кайрат Кульжабаев, директор ТОО Sana Petroleum из Акмолинской области. – Проблема в том, что при распределении топлива в сельхозуправлениях берутся в расчет старые вагонные нормы. Условно, скажем, мне в июле выделили поставку 650 тонн дизтоплива, вагонный парк ресурсодержателя – Petrosun - имеет грузоподъемность до 62 тонн или меньше. Они заказывают 10 порожних вагонов, загружают их, и, по грубым подсчетам, в июле мне отгрузили вместо положенных 650 тонн около 600 тонн. Догрузить часть вагона невозможно.

По его словам, нормы вагонов, не соответствующие современному парку, применяются при расчетах в сельхозуправлениях, причем проблема эта повсеместная. На сегодняшний день только у одной компании Sana Petroleum недогруженный объем дизтоплива, с учетом предыдущих доставок, составляет 80 тонн. Это удешевленное топливо, предназначенное для сельхозпроизводителей. В этой связи данный вопрос был поднят на специальном совещании в Атамекене. В качестве решения бизнес просит пересмотреть вагонные нормы при распределении дизтоплива.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.