КТЖ-ГП подала заявку на увеличение тарифа на 40%

Компания «КТЖ-Грузовые перевозки» подала заявку в Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) на увеличение тарифа на услуги локомотивной тяги на 40%. Новые тарифы компания планирует ввести с 1 октября.

Сегодня в КРЕМ прошли публичные слушания по обсуждению предлагаемого тарифа. Как сообщила заместитель гендиректора по экономике и финансам КТЖ-ГП Шолпан Омарбекова, порядка 75% в доле затрат на услуги локомотивной тяги приходится на фонд оплаты труда, топливо, ремонт и приобретение локомотивов. Данные статьи расходов в настоящее время значительно превышают суммы, заложенные в действующем тарифе. Причина – ослабление курса национальной валюты и высокая инфляция.

В представленной заявке фонд оплаты труда в стоимости услуг локомотивной тяги предлагается увеличить с утвержденных 33 млрд до 61 млрд тенге. Стоимость дизтоплива закладывается из расчета 258 тыс. тенге/тонна вместо утвержденной в 2021 году цены 198,4 тыс. тенге. Затраты на ремонт локомотивов компания просит утвердить в тарифе в объеме 83,9 млрд тенге вместо 44,5 млрд тенге.

«Для покрытия затрат тарифной сметы мы предлагаем увеличить нам тариф на 40% во всех сообщениях на все виды грузов», - сказала Шолпан Омарбекова.

Читать по теме: КТЖ создаст терминалы в портах Ирана, Азербайджана, Грузии и Турции

Вместе с тем участники слушаний отметили, что такое значимое повышение тарифов железнодорожного перевозчика вызовет новый разгон цен и тарифов по всей цепочке в экономике.

Представитель Нацпалаты «Атамекен» Саид Алимбаев предложил при рассмотрении заявки КТЖ-ГП обратить внимание на эффективность работы компании.

«В презентации не отражены показатели эффективности деятельности КТЖ-ГП. Вместе с тем нормы расхода электроэнергии и дизтоплива на тягу поездов, заложенные в тарифе, превышают фактическое потребление. Фактический расход превышается по всем материалам. Просим провести объективный расчет затрат на электроэнергию и материалы», - сказал он.

Кроме того, рост затрат на фонд оплаты труда, по его словам, необходимо привести в соответствие с Правилами ценообразования, которые учитывают прогнозируемый уровень инфляции.

«Заявленный рост тарифов на локомотивную тягу приведет к существенному удорожанию стоимости железнодорожных перевозок по территории РК, что окажет мультипликативное влияние на все товары и услуги в стране, включая стоимость электроэнергии и коммунальных услуг, а также негативно отразится на экспортном потенциале Казахстана.  В связи с этим просим уполномоченный орган принять решение по росту тарифов на локомотивную тягу с учетом влияния на грузоотправителей и экономику в целом, а также социальных последствий», - подчеркнул Саид Алимбаев.

По итогам обсуждения заместитель председателя КРЕМ Нурлан Булатбаев сообщил, что окончательное решение по повышению тарифа будет принято 23 сентября. При этом специалисты ведомства будут учитывать общий уровень инфляции и доходы КТЖ-ГП, помимо услуг локомотивной тяги.
 

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.