В Жамбылской области не хватает 683 тыс. га. пастбищ

Акиматом Жамбылской области совместно с областной прокуратурой проведена работа по изучению использования пастбищных угодий в населенных пунктах. В результате выявлена нехватка 683 тыс. га. пастбищных угодий. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на руководителя управления земельных отношений акимата Жамбылской области Бахтияра Копбосынова.

В ходе брифинга в РСК он сообщил, для системного решения проблемы начата работа по 5 направлениям.

"Во-первых, в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса начата работа по передаче на баланс сельских округов 225 тыс. гектаров пастбищ из категории свободных земель. В 2021 году возвращено 227,5 тыс. га», - сказал Бахтияр Копбосынов.

Во-вторых, по его словам, ведется возврат населенным пунктам части общих пастбищных угодий, отданных в пользование.

Читать по теме: 60 тыс. га пастбищ изъято у компании в Жамбылской области

«Эти и прилегающие к территории населенных пунктов в радиусе 5 километров земли, а это 199,6 тыс. гектаров, закрепляются за сельскими округами. В 2021 году было возвращено 13,6 тыс. га, эта работа продолжается», - уточнил он.

Также для имеющих большое поголовье скота организуется выпас на землях лесного фонда. На 1 млн гектаров лесного фонда выпасается 242,9 тыс. голов скота.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.