Токаев поручил до конца года вернуть 46 млн га пастбищ

Президент Казахстана Касым-Жомарт поручил госорганам обеспечить доступность пастбищных угодий для фермеров и сельского населения.

«Особое внимание хотелось бы уделить вопросу пастбищ. Эти земли должны быть доступны в первую очередь сельскому населению. Местные акиматы плохо организовывают данную работу, в результате сельчане испытывают трудности с доступом к пастбищам», - сказал глава государства, выступая сегодня на расширенном заседании правительства.

По словам президента, на сегодня 99% пастбищ находятся в собственности фермерских хозяйств, но используется из них только 36%.

«Остальные 46 миллионов гектаров пастбищ пустуют. Поручаю Правительству совместно с Генпрокуратурой до конца этого года вернуть эти пастбища», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Космомониторинг за год выявил 8,3 млн га неиспользуемых сельхозземель

Кроме того, он высказался относительно моратория на отдельные положения Земельного кодекса, которые запрещают аренду сельхозземель иностранными гражданами.

«В этом году истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса. В связи с этим необходимо возобновить работу Земельной комиссии. Рекомендации следует тщательно обсудить и принять окончательное решение. Поручаю правительству до ноября этого года внести поправки в Земельный кодекс», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.