В правительстве определили новые подходы по субсидированию АПК

В числе стратегических задач на текущий год правительство РК определило формирование 7 крупных экосистем в АПК на общую сумму 1 трлн 200 млрд тенге. Системы будут включать производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, молочной продукции, зерновых, масличных культур. При этом правительство планирует ввести новые подходы господдержки отрасли. Об этом сегодня на расширенном заседании с участием президента сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«Система субсидирования АПК станет прозрачной и адресной с мониторингом обеспечения встречных обязательств», - сказал глава Кабмина.

Читать по теме: Правительство утвердило объем субсидий на животноводство в 2021 году

Он также проинформировал, что в 2021 году в стране реализуют 40 инвестпроектов в агросфере на 126 млрд тенге. Планируется запустить 49 предприятий пищевой промышленности, высадить более 2 тыс. га садов и продолжить ускоренную реализацию потенциала рыбной отрасли.

«В результате в 2021 году объем производства увеличится до 61 тыс. тонн, объем инвестиций в отрасль увеличится в 3 раза», - сообщил Аскар Мамин.

По оценке правительства, новый подход к развитию АПК на основе формирования комплексных экосистем позволит в текущем году увеличить экспорт продукции на 15%, при этом доля переработанной продукции в структуре экспорта составит 35%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.