Токаев раскритиковал резкий рост цен на продовольствие

Объектом критики президента РК Касым-Жомарта Токаева сегодня стал резкий рост цен на продовольствие, который наблюдался в течение прошлого года, а также увеличение импорта продтоваров во время пандемии.

«За 11 месяцев прошлого года импорт продовольствия составил $3,6 млрд, превысив годовой объем 2019 года на 9%. Вместе с тем, мы не достигаем задекларированных показателей в рамках реализации Госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в течение 2020 года, когда доходы населения сокращались, стоимость продовольствия продолжала расти. Не повлияли на это и принятые госорганами меры по сдерживанию цен, в том числе по льготному кредитованию торговых сетей и установлению торговых надбавок. По итогам года цены на социально значимые продтовары выросли на 11%, а их вклад в общую инфляцию превысил 60%.

Читать по теме: Что будет с ценами на мясо в 2021 году

В этой связи Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выработать комплекс мер по решению вышеуказанных проблем на основе рыночных механизмов.

Кроме того, он дал поручение ускорить запуск Национальной товаропроводящей системы, включающей в себя строительство 24 оптово-распределительных центров.

«Сегодня около 90% импорта зеленых овощей приходится на Узбекистан. Кроме того, почти вся торговля этой страны с Россией также идет через нашу территорию. В этой связи был инициирован проект Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия». Создание центра должно «обелить» товарные потоки, дать возможность бизнесу зарабатывать стабильно и легально, а государству пополнять бюджет», - отметил президент.

В 2018 году была принята Дорожная карта по создания Центра, но реализация проекта за это время так и не началась.

«Поручаю премьер-министру взять данный вопрос на личный контроль и ускорить создание Центра. О принятых мерах прошу доложить в месячный срок», - сказал глава государства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.