В России утвердили экспортные пошлины на зерно

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждаются экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу. Об этом сообщили в правительстве России.

«С 15 февраля по 28 февраля пшеница (1000 кг) будет облагаться пошлиной в 25 евро, пошлины на ячмень и кукурузу (1000 кг) с 15 февраля по 14 марта будут равны 0 евро. С 1 марта по 30 июня вводятся повышенные пошлины на пшеницу в размере 50 евро, а с 15 марта по 30 июня – на ячмень и кукурузу (10 и 25 евро соответственно)», - говорится в сообщении.

При этом поставки будут вестись в пределах тарифной квоты, равной 17,5 млн тонн.  В случае превышения объема квоты экспорт зерновых будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за 1000 кг.

В правительстве отметили, что решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза.

Предполагается, что данная мера позволит снизить объем экспорта, а также переориентировать участников рынка с продажи сельскохозяйственного сырья за рубеж на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Читать по теме: МСХ разрешает экспорт бычков и баранов

Кроме того, постановление принято с целью снижения цен на продовольствие. Отмечается, что правительство уже пересмотрело пошлины на ряд сельхозтоваров, направило средства на поддержку мукомолов и хлебопёков, обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.

Отметим: Минсельхоз Казахстана ранее заявил, что не рассматривает введение экспортной пошлины на зерно по аналогии с Россией.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.