Создать евразийские оптово-логистические комплексы предложил Токаев

С 1 января 2021 года Казахстан принял председательство в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к главам государств Союза, в котором обозначил приоритеты предстоящей работы.  

В первую очередь глава Казахстана призвал придать новый импульс промышленной кооперации. Для этого потребуется создание совместных предприятий в агропромышленном секторе, промышленности и в сфере услуг.

«В указанных сферах интеграционного взаимодействия следует максимально задействовать потенциал Евразийского банка развития», - отметил Токаев.

Вторым приоритетом президент назвал устранение сохраняющихся барьеров во взаимной торговле. Он подчеркнул, что бизнес справедливо ожидает от правительств и Евразийской экономической комиссии решительных действий.

Читать по теме: Казахстан заявит в ЕЭК о барьерах со стороны Россельхознадзора

В-третьих, Токаев призвал всесторонне и полноценно задействовать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов стран Союза.

«Реализация проекта сопряжения национальных товаропроводящих систем государств-членов, в том числе через создание евразийских оптово-логистических комплексов, позволит повысить общую эффективность транспортных коридоров ЕАЭС как для хозяйствующих субъектов стран-участниц, так и для иностранных партнеров», - отметил глава государства.

В частности, он предложил коллегам по ЕАЭС использовать потенциал «Хоргосского узла» на границе Казахстана и Китая, а также возможности формирующегося Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе Казахстана с Узбекистана.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев призвал качественно ускорить внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве, промышленности и сфере транспорта.

«В первоочередном порядке применение современных IT-решений следует расширить в таможенном регулировании, налоговом администрировании, ветеринарном надзоре и других отраслях, напрямую влияющих на свободу перемещения товаров и услуг. Важно сконцентрироваться на обеспечении успешного функционирования Интегрированной информационной системы ЕАЭС. Это позволит более качественно выстроить нашу работу в рамках электронного обмена данными», - говорится в обращении.

Читать по теме: Токаев поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции к 2025 году

Также странам ЕАЭС предложено последовательно расширять выход на внешние рынки. В частности, активизировать работу в формате «ЕАЭС — EC», выстроить системный диалог с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии и разработать эффективную стратегию взаимодействия с новым торговым объединением — Всеобъемлющим региональным экономическим партнерством (RCEP), на долю которого приходится треть мировой торговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.