Казахстан заявит в ЕЭК о барьерах со стороны Россельхознадзора

Минсельхоз Казахстана намерен обратиться в Евразийскую экономическую комиссию в связи с действиями Россельхознадзора, запрещающими ввоз на территорию РФ тепличной продукции из РК. По оценке ведомства, Россельхознадзор нарушает требования Договора о ЕАЭС и ставит искусственные барьеры. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

В декабре 2020 года федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) направила в Казахстан уведомление об обнаружении вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, или ToBRFV) в продукции ТОО «Green Capital Kazakhstan», «Green Land Alatau». Также служба ограничила ввоз томатов ТОО «Greenhouse-Qaztomat». Комитет госинспекции в АПК экстренно организовал официальное расследование.

Госинспекторы по карантину растений совместно со специалистами РГП «Фитосанитария», Методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов и Республиканского центра карантина растений провели комиссионное обследование Greenhouse-Qaztomat с отбором образцов для проведения ПЦР-анализа. При этом для анализа использовались экспресс-тесты ВНИИКР РФ. Для исключения возможных разногласий методики были сверены со специалистами российской организации. 

«По итогам экспертизы вирусы ToBRFV в продукции ТОО «Greenhouse-Qaztomat» не выявлены. Более того, для полноты объективности компания по собственной инициативе направила отобранные образцы в независимую лабораторию Groen Agro Control (Нидерланды). По результатам дополнительного исследования вирус в тепличном хозяйстве не выявлен», - сообщили в пресс-службе.

Читать по теме: Мажилисмены просят правительство защитить рынок от ГМО-семян из России

Аналогичные комиссионные обследования были проведены в тепличных хозяйствах Green Capital Kazakhstan и Green Land Alatau. Наличие вируса также не установлено. Результаты официального расследования направлены в Россельхознадзор.

Специалисты Комитета госинспекции в АПК расценивают действия Россельхознадзора в отношении казахстанских производителей, как создание искусственных барьеров.

«Кроме того, вызывает сомнение обоснованность и достоверность фактов выявления вирусов, поскольку имеется прецедент, когда Свердловский референтный центр Россельхознадзора 11 декабря 2020 года выдал заключение о зараженности продукции ТОО «Greenhouse Kazakhstan», а 24 декабря, после того, как компания настояла на повторном исследовании проб из той же партии в центральной лаборатории ФГБУ «ВНИИКР», получено отрицательное заключение, подтверждающее факт чистоты экспортируемой подкарантинной продукции», - отметили в Минсельхозе.

Вместе с тем в пресс-службе проинформировали, что после поступления информации о якобы зараженных казахстанских томатах и перце Комитет госинспекции в АПК организовал комплексные проверки всех тепличных хозяйств Казахстана и ввозимых на территорию республики томатов.

«По итогам лабораторных тестов вирус в тепличных хозяйствах не выявлен. При этом в 16 случаях был обнаружен вирус в томатах, ввозимых из Азербайджана. Все автомашины с зараженными томатами были задержаны на границе. Впоследствии груз возвращен в страну-экспортер» - заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.