Хлеб в Казахстане подорожает из-за действий российского оператора зерновозов

Мукомольная отрасль на юге Казахстана оказалась на грани остановки из-за очередного повышения транспортных тарифов. Пятнадцать крупнейших мельниц Туркестанской области и Шымкента готовят обращение в Администрацию Президента РК и в антимонопольный комитет для того, чтобы обратить внимание на проблему.

«Это приведет к подорожанию сырья, а в дальнейшем – росту цен на социально значимые товары, муку и хлеб», - считают мукомолы.

 

Российский след

Традиционно, именно южные регионы Казахстана являются основными потребителями муки на внутреннем рынке. Они густо населены, к тому же, мучные изделия занимают большую долю в рационе. Не удивительно, что переработка зерна тут активно развивается. При этом, пшеницу выращивают  на севере Казахстана, откуда ее мельники и везут на юг.

Практически весь парк зерновозов страны (6 500 вагонов) контролирует компания «Астык Транс», которая с января 2017 года на 100% принадлежит АО «Русагротранс» - российскому оператору специализированного подвижного состава. Исключительное положение на рынке позволяет компании диктовать трейдерам и производителям Казахстана свои условия.

Читать по теме: Узбекский контрафакт вытесняет казахстанских мукомолов с рынка

Как рассказал порталу ElDala.kz Гайбилла Ерметов, генеральный директор холдинга «Дани-Нан», за четыре месяца, с сентября по декабрь, «Астык Транс» повышал тарифы на пользование зерновозами три раза. В результате, расценки выросли примерно на 10%. Пришел январь, и компания подготовила еще одно повышение, сразу на 11%.

- Каждый раз приводили новую причину, - пояснил Гайбилла Ерметов. - Например, рост расходов на ремонт и техническое обслуживание вагонов. Ну ладно, мы молчали, хотя понимали, что это они могут делать и от своих прибылей. Но в январе мы получили дополнительно соглашение, согласно  которому тариф вырастет еще на 11%. С этим мы не согласились и написали коллективный отказ. Однако, теперь опасаемся, что теперь нам не утвердят заявки на зерновозы на январь.

 

Третья сторона

Суть проблемы такая: когда предприниматель заказывает зерновозы, он должен их принять на своем тупике. На севере это элеватор или зернохранилище, где идет погрузка пшеницы, на юге – мукомольный комбинат, где зерно разгружается. Мукомолы делают все это очень быстро, поскольку за простой предусмотрены штрафы.

Но дело в том, что между компанией «Астык Транс» и предпринимателем есть еще железнодорожники, которые и осуществляют перемещения зерновозов. И вот тут часто возникают задержки. Зерновоз может стоять на станции, когда «Астык Транс» его уже отдал, но мукомол еще не получил.

Читать по теме: Почему мукомолы Казахстана теряют позиции на внешних рынках

- Все это курирует компания «КТЖ», - пояснил Гайбилла Ерметов. – Именно она своими локомотивами подает вагоны по тупикам. Часто этих локомотивов не хватает, из-за чего возникают задержки с подачей. Особенно это стало заметно с сентября, когда выросли объемы перевозок. Срок простоя на станции может составлять от суток до недели. Нашей вины в этом нет - мы на это повлиять никак не можем.

В действующем соглашении предпринимателей с компанией «Астык Транс» установлен срок в сутки, за которые он должны вернуть поданный на тупик вагон. В этот срок они укладываются и с погрузкой, и с разгрузкой. Однако, срок простоя на станциях тоже внезапно стал проблемой мукомолов.

- Нам выставляли штрафы за задержки – в октябре, ноябре и декабре, - рассказал Гайбилла Ерметов. - Для нашей компании, с учетом используемого числа вагонов, штрафные санкции в месяц выливались в суммы по 1,5 – 2 млн тенге. Мы считали их незаконными, и отказывались оплачивать. Но тем не менее, с наших счетов эти деньги снимали. Мы были категорически против, о чем писали в претензиях. У «КТЖ» и «Астык Транс» есть договорные отношения - и они должны все эти вопросы между собой урегулировать. Причем тут мы? Мы в этом случае - третья сторона.

 

Выход в тупик

В итоге, «Астык Транс» и предложил предпринимателям «выход». Как оказалось -  за их же счет. Он оговаривался в том самом дополнительном соглашении, которое мукомолы получили 5 января. В бумаге отмечается, что теперь предпринимателям дается на погрузку-разгрузку вагонов трое суток, а не сутки, как сейчас. Этот срок должен покрывать в том числе и задержки на станциях. Все бы хорошо, если бы при этом тариф за пользование каждым вагоном не вырос в среднем на 60 тыс. тенге.

- Это предложение в «Астык Транс» представили как облегчение для нас, - рассказал Гайбилла Ерметов. - Мол, теперь не будет штрафов. Но при этом, за увеличение срока погрузки они поднимают тариф от 57 до 67 тыс. тенге с каждого вагона. Это 11% от общего размера тарифа.  То есть, если из Нур-Султана до Шымкента вагон стоил примерно 450 тыс. тенге, то стал 520 тыс. У нас в месяц 200 вагонов грузится. Считайте, мы теперь будем переплачивать 12 млн тенге!

Читать по теме: Дос-Мукасан Таукебаев: Пшеница будет стоить до 90 тысяч​

Вот такое «облегчение» - для карманов мукомолов. Понятно, что предпринимателям придется все эти расходы закладывать в стоимость своей продукции. В результате, рост тарифов на доставку сырья лишит южных мукомолов конкурентоспособности на внутреннем рынке. Ведь у северных мукомолов этих расходов нет, и теперь становится выгоднее привести на юг уже готовую муку.

- С такими тарифами на перевозку нам остается только одно – закрыться, - отметил Гайбилла Ерметов. – Работа теряет смысл. Потому что из северных областей муку можно везти в обычных крытых вагонах, а не в зерновозах. И на них тариф намного ниже, потому что их подают несколько компаний, конкуренция есть, и на них тариф не поднимался в последнее время. Они наоборот, еще и скидку тебе делают. А «Астык-Транс», оперирующий всеми зерновозами страны, пользуется своим положением на рынке.

 

Основания роста

Не удивительно, что 15 крупнейших мельниц Туркестанской области и Шымкента, на которых трудится порядка 5 тыс. человек, от подписания дополнительного соглашения с «Астык Транс» отказались. Компания на понедельник, 11 января, назначила онлайн-конференцию с участием всех сторон для обсуждения этой острой ситуации. От этого обсуждения мукомолы ничего конструктивного не ждут. Поэтому готовят обращение в Администрацию Президента РК и антимонопольный комитет.

Читать по теме: Упущенные выгоды казахстанского АПК​

Мукомолы обращают внимание властей на такой момент: компания «Астык Транс» контролирует практически весь парк зерновозов в стране. То есть, по факту, доминирует на рынке. А значит, деятельность компании должна контролироваться антимонопольщиками. В том числе, под контролем должно находиться тарифообразование. И каждое повышение компания должна четко обосновывать.

При этом, отмечает Гайбилла Ерметов, никаких реальных оснований для увеличения тарифа «Астык-Транс» не имеет.

- Мы уверены, что пока «Астык-Транс» не будет включен в реестр антимонопольного комитета, ситуация в лучшую сторону не изменится, - рассказал мукомол. - Будут по-прежнему творить, что хотят. Мы специально узнавали в «КТЖ», во сколько «Астык Трансу» обходится обслуживание их вагонов – подача, использование путей и так далее. Их рентабельность даже до повышения цены была на уровне 100%.  Именно поэтому мы считаем необходимым, чтобы государство взяло под контроль их тарифообразование и защитило нас от необоснованного роста расценок.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.