Астық Транс приостановил прием заявок в направлении КНР

АО «Астық Транс» сообщило о приостановке приема заявок на перевозки зерна в направлении КНР в связи с длительным простоем вагонов на границе.

«В связи со скоплением груженых вагонов назначением на КНР, ослаблением приема и длительной выгрузкой вагонов в КНР с 14 января 2021 года Обществом принято решение о приостановлении принятия заявок в направлении КНР до нормализации ситуации», - проинформировали в компании.

Напомним, компания «Астық Транс» осуществляет железнодорожные перевозки зерна и других сельхозкультур внутри страны и на экспорт.

Длительный простой грузовых вагонов на границе с КНР наблюдается уже два месяца в связи с усилением карантинных мер китайской стороной. По данным МИИР Казахстана, ежесуточная сдача грузовых поездов по погранпереходу Достык – Алашанькоу не превышает в среднем 8-12 единиц при потребности не менее 18 единиц. В результате ежедневно более 7 тыс. вагонов с грузами в направлении КНР не обеспечиваются перевозкой.

Ранее заместитель гендиректора компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов сообщил порталу ElDala.kz, что на переходе Достык-Алашанькоу остается 8 тыс. вагонов, предназначенных для отправки в Китай. Из них отставлено от движения 6 тыс. На переходе Хоргос-Алтынколь скопилось 4 тыс. вагонов, из которых отставлено от движения 3800.

В декабре казахстанские экспортеры начали получать предупреждения от китайских партнеров о штрафах в связи с неисполнением обязательств по поставке продукции. Чтобы избежать санкций, в РК ситуацию с простоем грузов на границе признали форс-мажором.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.