В РК ситуацию с простоем грузов на китайской границе признали форс-мажором

Экспортеры сельхозпродукции Казахстана могут предъявить своим китайским партнерам документ о форс-мажорной ситуации на границе, из-за которой они не могут своевременно выполнить обязательства по поставке.  

Как сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», в декабре 2020 года палата обратилась в Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) с просьбой дать официальное письмо с датами ввода Китаем ограничений для проезда казахстанских вагонов и грузового автотранспорта через границу КНР.

В «Атамекене» отметили, что периодические сбои в логистике привели к срыву сроков доставки, неисполнению договорных обязательств перед партнерами, штрафам, порче скоропортящихся товаров, пересмотру экспортной стратегии. Это также сказалось на увеличении простоев груза на границе и потере деловой репутации отечественных компаний.

В начало января в очереди для заезда в КНР ожидают порядка 7,5 тыс. грузового автотранспорта. По данным КТЖ на 6 января, количество брошенных вагонов на пути к Китаю составило 8,4 тыс. Ситуацию осложняет отсутствие официальных документов со стороны Китая, из-за чего предприниматели не могут признать простой на границе форс-мажором.

Читать по теме: Китай начал принимать зерновозы из Казахстана

На совещании с МИИР в декабре достигнута договоренность о предоставлении официального письма, подтверждающего простои транспортных средств на границе. Такое письмо в «Атамекене» уже получено.

«Системно ситуацию с очередью это не решает, мы, как и прежде, просим МИД РК, правительство подключиться к вопросу, так как транспорт продолжает стоять на китайской границе и сегодня», - рассказал заместитель председателя правления НПП "Атамекен» Талгат Темирханов.

Вместе с тем письмо МИИР даст основания для признания ситуации на границе форс-мажором с июля по декабрь 2020 года, что позволит предпринимателям решить возникшие с партнёрами проблемы по задержке грузов.

Для получения свидетельства о форс-мажоре необходимо обратиться во Внешнеторговую палату предпринимателей по номерам: +7705-564-1926 Жанар, +7707-705-8202 Лаура, +7707-47-47-615 Сандугаш, +7777-351-71-71 Жулдыз. Также можно обратиться на почту info.icc.kz@gmail.com. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.