На Алашанькоу за сутки разгрузили 367 вагонов из Казахстана

Компания «КТЖ-Грузовые перевозки» продолжает работать с китайской стороной над ускорением разгрузки вагонов, многие из которых простаивают на станции Алашанькоу с осени 2020 года. За минувшие сутки на станции было выгружено 367 вагонов, из них 44 - долгопростаивающих. Об этом порталу ElDala.kz сообщил заместитель генерального директора компании «КТЖ-грузовые перевозки» Канат Кобесов.

В том числе на Алашанькоу выгружено 14 вагонов с семенами масличных культур, из которых 5 – с семенами льна. Также разгружен 21 вагон с ячменем, 9 - с хлопковым волокном и 8 цистерн с рапсовым маслом.

Вместе с тем китайская железная дорога объявила конвенционный запрет на транзит контейнерных поездов и вагонов в Среднюю Азию через Хогос - Алтынколь до 4 марта.

Читать по теме: На китайском ж/д направлении появилась динамика

Напомним, что из-за введенных в КНР осенью 2020 года жестких карантинных ограничений в Казахстане скопилось 12 тыс. груженых вагонов в направлении станции Достык, из них более 2 тыс. вагонов с продовольственными грузами. Несмотря на многочисленные меры по решению проблемы, предпринятые железнодорожной администрацией и властями Казахстана, число отставленных от движения вагонов не снижается.

В этой связи по просьбе отраслевых ассоциаций «КТЖ-Грузовые» перевозки вводит запрет на перевозку грузов в направлении станции Достык и далее КНР:

- с 1 по 31 марта – транзит грузов;

- с 1 по 15 марта – всех грузов, кроме грузов в контейнерах;

- с 1 по 20 марта 2021 года всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.