Китай продолжает сдерживать грузопоток из Казахстана

Китайская железная дорога продолжает создавать сложности с доставкой грузов из Казахстана получателям на своей территории. Как сообщил порталу ElDala.kz  заместитель генерального директора компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов, Казахстан в то же время, напротив, нарастил прием и транзит грузовых поездов из Китая.

«Казахстанская сторона выполняет свои обещания. Прием транзитного и импортного груза из КНР за февраль составил 110% к плану, в сравнении с прошлым годом – факт 306%. За 2 месяца этого года прием грузов составил 104% к плану и 168% к прошлому году», - рассказал Канат Кобесов.

По его информации, КНР при этом продолжает сдерживать груз из Казахстана. За февраль соседняя страна приняла только 76% вагонов к плану, а за 2 месяца - 74%. В сравнении с прошлым годом прием составил 98%. В том числе по стыку Достык – Алашанькоу за 2 месяца прием грузов составил всего 71% к плану и 79% к прошлому году.

На сегодняшний день на Достыке стоят 237 груженых поездов (11 869 вагонов) для сдачи в КНР при норме 151 поезд (7525 вагонов). Временно отставлены от движения 180 поездов или 9000 вагонов.

На Алтынколе скопилось 77 поездов (3713 вагонов) при норме 31 поездов (1510 вагонов). Временно отставлены от движения 56 поездов или 2 800 вагонов.

Напомним, что из-за введенных в КНР осенью 2020 года жестких карантинных ограничений в Казахстане скопилось 12 тыс. груженых вагонов в направлении станции Достык, из них более 2 тыс. вагонов с продовольственными грузами. Несмотря на многочисленные меры по решению проблемы, предпринятые железнодорожной администрацией и властями Казахстана, число отставленных от движения вагонов не снижается.

В этой связи по просьбе отраслевых ассоциаций «КТЖ-Грузовые» перевозки вводит запрет на перевозку грузов в направлении станции Достык и далее КНР:

- с 1 по 31 марта – транзит грузов;

- с 1 по 15 марта – всех грузов, кроме грузов в контейнерах;

- с 1 по 20 марта 2021 года всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.