В регионах разработают дорожные карты по развитию переработки в АПК

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил в двухнедельный срок разработать дорожные карты регионов по созданию 7 экосистем в производстве и переработке сельхозпродукции.

О создании экосистем сегодня на заседании правительства доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. В частности, в СКО будет создана система по производству и глубокой переработке зерновых культур мощностью 300 тыс. тонн. Подробнее эту схему министр показал на примере ТОО «BioOperations», вокруг которого будут развиваться фермерские хозяйства с общей посевной площадью 55 тыс. га. Также экосистема включает в себя молочно-товарные фермы на 15 тыс. голов, комбикормовый завод (110 тыс. тонн продукции), завод по глубокой переработке зерна (300 тыс. тонн) и птицефабрику на 40 тыс. голов.

Читать по теме: Казахстанский биоэтанол из пшеницы будут поставлять на Павлодарский НПЗ

Экосистему по производству и переработке баранины мощностью 15 тыс. тонн и говядины мощностью 20 тыс. тонн планируются развивать в Алматинской и Актюбинской областях.

Производство и переработка масличных культур общей мощностью 700 тыс. тонн будет развиваться в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Молочная экосистема общей мощностью 204 тыс. тонн будет создана в Алматинской, Павлодарской областях и СКО.

В Жамбылской области акцент сделают на производстве и переработке плодов и овощей мощностью 5 тыс. тонн.

Производство и переработка фруктов мощностью 5 тыс. тонн будут развиваться в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях.

Экосистема по производству сахара мощностью 150 тыс. тонн будет действовать в Алматинской и Жамбылской областях.

Как отметил Аскар Мамин, перед правительством стоят задачи по созданию экосистем, реформированию системы субсидирования, стимулированию кооперации на селе, а также дальнейшему развитию ветеринарной и фитосанитарной служб и аграрной науки.

«Наша цель – создание 7 экосистем по производству и переработке сельхозпродукции с учетом специализации регионов и на основе принципов кооперации. Это мясо, молоко, зерно, масличные культуры, фрукты, овощи и сахар. В этой связи поручаю МСХ совместно с акиматами областей в двухнедельный срок подготовить дорожную карту по реализации инвестпроектов. Акимам взять эти проекты на особой контроль», - сказал глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.