Производство растительного масла запустят в Акмолинской области в сентябре

В Буландинском районе Акмолинской области ведется строительство завода по производству растительного масла мощностью 600 тонн продукции в сутки. Объект посетили депутаты мажилиса от фракции Nur Otan Юлия Кучинская, Аскарбек Уисимбаев и Мади Елюбаев, сообщила пресс-служба палаты.

Как отметили пресс-службе, завод ТОО «Бота-2015» станет крупнейшим инвестиционным проектом пищевой отрасли в регионе. Его стоимость - 5 млрд тенге. Запуск завода запланирован в сентябре текущего года.

На производстве будет создано до 100 постоянных рабочих мест.

Также сообщается, что руководство предприятия планирует обеспечивать своих сотрудников служебными квартирами. В настоящее время компания ремонтирует пустующий 60-квартирный дом в центре Макинска.

Читать по теме: В России строят крупнейший в мире завод льняного масла

По словам исполнительного директора компании «Бота-2015» Василия Боревича, предприятие планирует экспортировать продукцию на соседние рынки.

Также депутаты мажилиса посетили хлебоприемное предприятие «Арна» мощностью 167 тыс. тонн. Элеватор готов к приёму нового зерна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.