Высокий урожай сахарной свеклы прогнозируют в РК

Казгидромет выпустил тестовые прогнозы урожайности сахарной свеклы и кукурузы. Прогнозы разработаны на основе метеорологических данных (температура и относительная влажность воздуха, осадки, дефицит влажности) и запаса влаги в почве.

Урожайность сахарной свеклы (в фазе «появление 5-го листа») ожидается повсеместно выше среднемноголетних значений в Алматинской и Жамбылской областях. Но, если нормы и сроки вегетационных поливов овощных культур не соблюдаются, то возможен недобор урожая по сравнению с прогнозным, сообщает Казгидромет.

Урожай кукурузы в основном прогнозируется средний или ниже среднего.

Согласно расчетным данным и учитывая сложившуюся и ожидаемую агрометеорологическую обстановку, урожайность кукурузы на зерно (в фазе «9-й лист») в Алматинской области ожидается в целом ниже среднемноголетних значений, в Илийском и Енбекшиказахском районах – около среднемноголетних значений.

В Жамбылской области урожайность кукурузы прогнозируется в основном ниже среднемноголетних значений, около нормы в Шуском районе.

Читать по теме: Как вырастить кукурузу по канадским и американским технологиям

В Туркестанской области урожайность кукурузы на зерно в основном около среднемноголетних значений, выше нормы в Шардаринском районе, ниже нормы в Отрарском районе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.