Геннадий Зенченко: ситуация с кормами непростая

Команда ElDala.kz, посетив с молочным АгроКараваном Северо-Казахстанскую область, побеседовала с Геннадием Зенченко, генеральным директором КТ «Зенченко и К» . В разговоре затронули тему засухи, которая в этом году осложнила заготовку кормов для животноводства, а также вызвала падеж скота в Мангистауской и Кызылординской областях.

«Честно говоря, три недели назад мы переживали очень сильно. Ну, как переживали: когда-то мы очень сильно обожглись, лет 8 назад. Тогда я искал корма по всему Казахстану и знал, что поможет только Иван Адамович Сауэр. Были даже хозяйства, у которых корма были, мы просили продать - никто не продавал. Это не Советский Союз. Поэтому с тех пор идем с двухгодичным запасом», - рассказал Геннадий Зенченко.

Он отметил, что в нынешнем сезоне, хоть ситуация и не простая, компания чувствует себя спокойно. При ежегодном потреблении порядка 70 тыс. тонн силоса, в прошлом году в КТ «Зенченко и К» заготовили 120 тыс. тонн. В целом в компании стабильно хранится полуторогодовалый запас кормов.

Описывая сегодняшнюю ситуацию, Геннадий Зенченко отметил, что такой засухи не наблюдалось несколько десятилетий.

«С 1986 года я в сельском хозяйстве, и такого года в Северном Казахстане никогда не видел. Чтобы вы понимали, 10 мая мы получили последний дождь - и всё. Только 10 июля в нашем регионе прошли осадки, но и то агроном мне доложил, что мы получили всего 7,5 мм. Это -  ни о чём. Сегодня разговор идет - катастрофа. Да, катастрофа. Но тот, кто переживал это в прошлом, тот помнит похожие года - и помнит, как тогда действовали. Заготавливали и ветки, и камыш - всё делали, чтобы как-то выровнять положение. Когда ты хочешь спасти свое хозяйство, ты будешь действовать. Тем более, сейчас, когда ты - частник, и скот не государственный, он твой. А если ты не можешь сохранить свое, то не нужно тебе этим заниматься», - подчеркнул собеседник.

Читать по теме: Иван Сауэр: кто-то хайпует на прогнозах о ценах

Он сообщил, что тонна сена в Северо-Казахстанской области уже подскочила в цене до 50 тыс. При этом в кюветах, вокруг леса травы достаточно. Однако немногие хотят заниматься заготовкой.

«У меня сено возится и где-то рассыпается, и я говорю - найдите частника, пусть он приедет, соберет эти кучи. Но ни один не хочет ехать! Все кричат: пастбищ не хватает, кормов не хватает. Извините, ты держишь скот - ты должен за ним ухаживать… А не кричать, что падеж у него пошел потому, что государство не помогло. Это немножко неправильно. Если мы хотели свободы, хотели частной собственности - пожалуйста, теперь работайте как собственники», - считает Геннадий Зенченко.

Подробнее читайте в материале: Геннадий Зенченко: «Да, это катастрофа». АгроКараван Молоко 2021, день 8

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.