Правительство выделит еще помощь животноводам Мангистау

Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область. Аким региона Серикбай Трумова доложил о сложившейся ситуации в сфере животноводства и обеспечению кормами пострадавших от засухи районов. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства.

В Мангистауской области наиболее пострадали от засухи Мангистауский, Бейнеуский и Каракиянский районы. На сегодня здесь налажена поставка и реализация сена из соседних областей — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской.

Кроме того, в рамках заключенного договора с АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» завезено более 1200 тонн ячменя, который реализован фермерам ниже рыночной цены.

Также в регионе проводит работу специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота.

Читать по теме: Аким Мангистау просит субсидировать доставку кормов в регион

Правительством РК уже выделено 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных. Теперь, по поручению премьер-министра, дополнительно будут выделены необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) в количестве 56,3 тыс. тонн через Продкорпорацию.

Напомним, согласно официальным данным, в результате засухи в Мангыстауской области погибло 1147 голов скота. Кроме того, в целом по республике осложнилась ситуация с кормами для сельхозживотных. По мнению экспертов, их недостаток и высокая цена может привести к тому, что осенью фермеры начнут массово сбывать скот.

Ситуация с кормами стала причиной отставки министра сельского хозяйства Сапархана Омарова. Кроме того, президент РК поручил временно запретить вывоз кормов из Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.