При МСХ создан республиканский штаб для координации кормозаготовки

В текущем году вследствие засухи в Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и частично Алматинской областях осложнилась ситуация по обеспечению скота кормами. Для координации действий местных исполнительных органов по вопросам кормозаготовки при Министерстве сельского хозяйства РК создан Республиканский оперативный штаб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в Минсельхозе, в результате засухи зафиксирован падеж скота в Мангыстауской области – 1147 сельхозживотных (0,13% от общего поголовья области) и в Аральском районе Кызылординской области - 492 головы (0,03% от общего поголовья области).

Читать по теме: Падеж скота в пострадавших от засухи регионах прекратился

Для координации работ по кормозаготовке при Минсельхозе регулярно проводятся заседания Республиканского оперативного штаба. Также при акиматах областей созданы оперативные штабы для регулярного мониторинга и оперативного решения вопросов кормозаготовки. Во всех областях определены Планы по заготовке кормов на предстоящую зимовку сельхозживотных.

«Организовывается межрегиональное взаимодействие по предоставлению пастбищ для выпаса сельхозживотных и организации сенокоса для фермеров регионов, пострадавших от засухи. Проводится работа по выделению неиспользуемых и пойменных лугов для сенокошения. Населению предоставляется возможность по заготовке сена на территориях лесных хозяйств и природных резерватов, сельским жителям предоставляется возможность сбора соломы с полей после уборочных работ», - отметили в пресс-службе.

По оперативным данным акиматов областей, по состоянию на 7 июля в регионах заготовлено 6,5 млн тонн сена.

Также сообщается, что в Мангистаскую область завезено 13 тыс. тюков и 92 рулона сена, еженедельно поставляется 5 вагонов отрубей. Организован сенокос на территории соседних областей. В другие регионы временно перевезено 6470 голов скота. Вместе с тем Продкорпорацией поставлено 637 тонн удешевленного ячменя. Для осуществления заготовки кормов из резерва правительства РК выделяется 1,9 млрд тенге.

В Аральский район поставлено более 1 тыс. тонн сена и 40 тонн концентрированных кормов. Продкорпорацией поставляется 600 тонн ячменя. Созданы 12 сенокосных бригад, в перевозке кормов задействовано 127 автомашин. Организована доставка грубых кормов из соседней Актюбинской области.

Читать по теме: В Казахстане складывается катастрофическая ситуация с кормами

Как заверили в Минсельхозе, вопросы заготовки и обеспечения кормами находятся на постоянном контроле Министерства и акиматов областей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.