В приграничной с РК Тюменской области введен карантин по гриппу птиц

Губернатор Тюменской области Александр Моор 5 июля подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц в Армизонском районе. Об этом сообщает портал meatinfo.ru.

Эпизоотический очаг возник в деревне Жиряково. В зоне наблюдения радиусом 12 километров оказались еще два населенных пункта — село Прохорово и деревня Менщикова.

В регионе действует оперативный штаб. Все дороги, ведущие из деревни Жиряково, перекрыты. На них установлены круглосуточно действующие контрольно-пропускные пункты с дезинфекционными барьерами и камерами для обработки одежды. В зоне возможного распространения вируса ограничено передвижение транспорта и запрещен вывоз всех видов продукции птицеводства.

В конце июня вспышка высокопатогенного птичьего гриппа в Тюменской области произошла в заказнике «Белоозерский», где первоначально обнаружили 40 погибших  кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу.  Позднее количество редких птиц, погибших на озере, увеличилось до 65. Заказник расположен в Армизонском районе Тюменской области.

Читать по теме: Производители яиц просят открыть экспорт в Китай

Отметим, что Тюменская область граничит с Северо-Казахстанской областью. Протяженность участка госграницы с РК составляет 186,7 км.

Напомним: в результате вспышки высокопатогенного гриппа птиц, которая произошла в конце 2020 года, в РК было уничтожено около 2 млн голов птицы. Источникам распространения вируса стали перелетные птицы. Основная часть павшей птицы пришлась на 4 птицефабрики яичного направления. Вслед за этим произошел резкий рост цен на яйца.

В июне 2021 году в СКО зарегистрирована гибель диких уток от птичьего гриппа. На птицефабриках и в хозяйствах случаев заболевания не зарегистрировано, в регионе проведены профилактические мероприятия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.