При вспышке птичьего гриппа в РК уничтожено 1,9 млн голов птицы

В Казахстане с августа по ноябрь на территории 8 областей были зарегистрированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц. В связи с отсутствием новых случаев падежа в настоящий момент карантин во всех населенных пунктах снят. Минсельхоз завершил выплату компенсаций владельцам уничтоженной птицы.

Птичий грипп был занесен на территорию Казахстана по пути миграции диких птиц.

«В ходе мероприятий по локализации и ликвидации очагов болезни было изъято и уничтожено 1,9 млн голов птиц, из которых 97% приходятся на 4 птицефабрики», - сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Читать по теме: Аркалыкская птицефабрика возобновила работу

По информации ведомства, в декабре Комитет ветеринарного контроля и надзора произвел возмещение ущерба владельцам павшей птицы по среднемесячной рыночной стоимости. Основанием для выплаты компенсации являются представленные документы, подтверждающие падеж птиц от инфекции. В случае их отсутствия выплата не производится.

«Личным подсобным хозяйствам за 94 470 голов выплачено 295,3 млн тенге. ТОО «Агроинтерптица» за 433 066 голов выплачено 445,9 млн тенге», - уточнили в Минсельхозе.

При этом в ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день все выплаты завершены.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.