Аркалыкская птицефабрика возобновила работу

На Аркалыкскую птицефабрику, которая минувшей осенью потеряла все поголовье во время вспышки птичьего гриппа, завезли первую партию цыплят. Об этом сообщил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана, совладелец группы компаний «Шанырак»  Максим Божко

«На нашу Аркалыкскую птицефабрику вернулась жизнь! Вчера приехала первая партия суточных цыплят после прошлогодней вспышки птичьего гриппа. Уже через 4 месяца в магазинах вновь появится вкусное, качественное и доступное яйцо из Аркалыка», - написал Максим Божко в Facebook.

По его словам, всё поголовье, а это более 600 тыс. кур несушек, на фабрике планируют восстановить до конца года.

Напомним, по официальным данным, от вспышки птичьего гриппа в 2020 году три птицефабрики потеряли более 500 тыс. голов, и еще 24 тыс. голов птицы погибло на личных подворьях.

На Аркалыкской птицефабрике до начала эпидемии насчитывалось 502 600 голов. Из-за массового падежа в начале октября фабрика приостановила работу на неопределенный срок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.