Консалтинг для агробизнеса планируют создать на базе ОХМК

Опытное хозяйство масличных культур – передовое хозяйство Восточно-Казахстанской области, является одним из лидеров в РК по объемам поставки семян и по надоям молока. В ближайшее время в планах хозяйства запуск еще нескольких проектов. О перспективах производства ОХМК рассказал аким ВКО Даниал Ахметов после посещения предприятия.

В ближайшие три года ОХМК намерено значительно увеличить переработку мяса и молока, а также создать новые бренды.

«В этой связи, управлению сельского хозяйства поручено провести переговоры с украинской компанией, с которой работает предприятие, также изучить подходы и на их примере создать на базе ТОО «ОХМК» консалтинг для наших сельхозпроизводителей. Кроме того, для привлечения специалистов в аграрный сектор в этом году начнем строительство жилых домов в селе Солнечное», - написал Даниал Ахметов в Instagram.

Он также отметил, что за последние годы производство товарной продукции компании увеличилось в 2,5 раза, семян — в 5, молока — в 3 раза. Молочно-товарная ферма ТОО «ОХМК» - единственная в ВКО, которая полностью оснащена по международным стандартам. Здесь налажено безотходное производство, а также прогрессивные технологии заготовки кормов.

Читать по теме: Надои молока ОХМК за год превысили 11 тыс. тонн

Предприятие также ведет селекционно-племенную работу. Сегодня общее поголовье КРС составляет более 3 тыс. голов, из которых дойные - более 1,3 тыс. Общий суточный надой достигает 35 тыс. литров.

«Сейчас ОХМК ведет строительство зернохранилища масличных культур на 20 000 тонн и комбикормового завода мощностью 6 тонн в час. Производство последнего обеспечит потребности не только ВКО, но и страны, а также позволит экспортировать комбикорма за пределы РК. Со стороны государства будет оказана поддержка для подведения необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры», - заключил аким ВКО.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.