Ербол Есенеев: доля сельского хозяйства в ВВП должна превышать 20%

Подводя итоги 2020 года Ербол Есенеев, управляющий директор — директор департамента АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» назвал ключевым событием пандемию коронавируса.

«Пандемия оголила проблемы всех отраслей экономики, АПК в том числе. Практика показала, что за нынешний год некоторые подотрасли (такие как сфера развлечений, сфера услуг) просели практически на 40%. В то же время агропромышленный комплекс показал устойчивость, не только сохранив объемы производства, но и нарастив их», - отметил Ербол Есенеев.

Он подчеркнул, что пандемия еще раз подтвердила приоритетность для Казахстана аграрной отрасли. Ее потенциал в стране уникален, поскольку АПК даст возможность в любой ситуации оставаться на плаву и двигаться вперед.

«Казахстан — это аграрная страна, и то, что сейчас в ВВП доля сельского хозяйства занимает всего 5%, — это просто стечение обстоятельств. Эта доля должна превышать как минимум 20%, с дальнейшим ростом. Занятость людей также напрямую связана с работой в аграрном секторе. Только тут есть стабильность. Это касается и растениеводства, и животноводства, и переработки», - считает эксперт.

Читать по теме: Риск на $500 млн: почему «мясной» кредит ВБ Казахстану не нужен

Кроме того, он отметил работу министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в текущем году. По мнению Ербола Есенеева, глава аграрного ведомства равноудален от всех участников рынка, и это большое достижение для всей отрасли.

«Нам, как самой крупной бизнес-ассоциации, стало проще работать. Потому что теперь нет каких-то узких интересов. Министр создает равные условия для всех отраслей, поддержка носит горизонтальный характер. Конечно, какие-то перекосы еще сохранились с прошлых времен, они заложены в действующие программы. Но надо отдать должное нынешней команде МСХ РК, которая старается все это минимизировать. Больше уклон делается на эффективность, на целесообразность, на снижение себестоимости.

Вот эти два момента я бы отметил в уходящем году как положительные. Наверняка, они в будущем дадут нам импульс к развитию», - заключил Ербол Есенеев.

Подробно об итогах сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.