В СКО запустили цифровую молочную ферму

В Северо-Казахстанской области накануне нового года запустили еще одну молочную ферму. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

На цифровой ферме ТОО «Қызылжар Сүт» процессы автоматизированы, за счет этого увеличивается производительность труда. Объем инвестиций в производство составил 3,3 млрд тенге. Работу на ферме получили 35 североказахстанцев.

«Данная ферма будет производить 3,6 тыс. тонн молока в год. Сейчас в нашей стране медицинская норма потребления молока на одного казахстанца составляет 340 литров в год. То есть, только одна ферма, произведя 3,6 тыс. тонн, обеспечивает молоком более 10 тыс. человек», — отметил на открытии фермы аким СКО Кумар Аксакалов.

Читать по теме: ТОП регионов Казахстана по надоям молока

В 2020 году в регионе начали строительство 11 молочных ферм, из которых уже запущены пять. В 2021 году начнется строительство еще 10 ферм, на поддержку проектов в областном бюджете предусмотрены средства. В целом, запуск 21 фермы позволит ежегодно производить более 51 тыс. тонн молока и трудоустроить 500 сельских жителей.

Также в регионе реализуются проекты мясного животноводства. В 2020 году введена ферма на 1 тыс. голов. Продолжается строительство двух откормочных площадок на 13 тыс. голов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.