345 млрд инвестиций планируют привлечь в рыбоводство РК за 10 лет

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов разработало Программу развития рыбного хозяйства, которая предусматривает к 2030 году увеличение объема производства в 30 раз: с 9 до 270 тыс. тонн товарной рыбы в год. В отрасль за это время предполагается привлечение 345 млрд частных инвестиций. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр экологии Магзум Мирзагалиев.

Он уточнил, что программа предполагает создание 545 новых рыбоводных хозяйств и выход на проектную мощность 323 действующих хозяйств.

На сегодня отрасль демонстрирует положительную динамику. За последние три года производство рыбы увеличилось в 1,7 раза: в 2018 году – 5,6 тыс. тонн, в 2019 году – 7,4 тыс. тонн, 2020 год – по прогнозу 9,4 тыс. тонн.

Для реализации планов Минэкологии проведет работу по обеспечению качественным рыбопосадочным материалом, кормами, а также кадровыми научным обеспечением.

Читать по теме: В Караганде планируют построить производство обогащенных кормов для рыбы и скота

Предусмотрена господдержка аквакультуры в виде субсидий, в том числе путем отдельного целевого выделения средств на статьи рыбоводства.

«Реализация запланированных мер позволит за 10 лет вырастить 1,1 млн тонн рыбы на сумму 2,2 трлн тенге. Во-вторых, увеличить внутреннее потребление рыбной продукции до 134 тыс. тонн в год.  В-третьих, достичь увеличения экспортной выручки до $330 млн», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Объем импорта рыбы при этом планируется снизить с 45 до 25 тыс. тонн за счет увеличения производства лососевых и осетровых.

При реализации программы в отрасли будет дополнительно создано не менее 50 тыс.  рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.