Литовская компания планирует производство экстракта лакрицы в Казахстане

В рамках работы по поиску инвесторов в развитие сельхозпродукции Посольство РК в Литве провело переговоры с компанией FUDO, заинтересованной в  переработке и производстве экстракта лакрицы в Казахстане с дальнейшим экспортом продукции в КНР. Об этом сообщили в Минсельхозе РК.

«Компания заинтересована взять в доверительное управление простаивающий завод в Кызылординской области. Следует отметить, что у литовской стороны уже есть партнер по сбыту продукции в Китае», - проинформировали в ведомстве.

Вместе с тем отмечается, что визит руководства FUDO в Кызылорду был запланирован на март 2020 года, но в связи с пандемией COVID-19 этот вопрос отложен на неопределенное время.

Читать по теме: Применение низкокачественных семян в РК снизилось почти на треть

Кроме того, Посольство в Литве инициировало переговоры между казахстанскими производителями репчатого лука и крупным литовским дистрибьютером Leksena.

Одним из важных направлений работы посольства также является взаимодействие в сфере органического сельского хозяйства. В июле 2019 года в Вильнюсе прошла первая Международная конференция «Казахстан-Литва: Органическая продукция. Принципы и тенденции», одной из тем которых было продвижение «органического бренда» на мировой рынок и требования международного законодательства. По итогом конференции достигнута договоренность с литовским объединением Ekoagros о лицензировании казахстанских производителей органики в соответствии с регламентом Европейского союза и требованиями NOP USDA (Национальная органическая программа Департамента сельского хозяйства США).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.