Как в Костанае выращивают «чистое» продовольствие для Европы

Интерес к органическим продуктам питания (то есть, выращенным без применения агрохимии) с каждым годом увеличивается по всему миру. Всё большее число людей убеждается, что от чистоты продуктов во многом зависят качество и продолжительность жизни. И нынешний год, отмеченный пандемией коронавируса, только подчеркнул, насколько важен сильный иммунитет, в том числе формируемый и здоровым питанием.

Поговорить о перспективах этого направления в сельском хозяйстве  Казахстана портал Eldala.kz  пригласил Владимира Заверуху, фермера из Фёдоровского района Костанайской области. Он является главой трех хозяйств, два из которых специализируются именно на органике.  

 

Не было бы счастья, да несчастье помогло

- Сегодня в наших хозяйствах под органику отдано 2500 га земли, это крестьянские хозяйства «Кузовая»  и «Метелица», – рассказал Владимир Заверуха. – Начали мы выращивать органику с 2013-го года. Изначально занялись этим из-за сложного положения: выдалось несколько неурожайных лет, здорово нас подкосивших. Перебивались с кредита на кредит, начались проблемы с покупкой необходимой техники и прочим. Возникла идея перейти на выращивание органики. Просто потому, что она всегда стоит дороже, соответственно, можно получить большую выгоду.

На фото Владимир Заверуха

Действительно, органическая продукция, на всех рынках, всегда ценилась выше, да и химические удобрения в этом случае, не нужно приобретать, что тоже позволяет сэкономить какие-то средства.

- Правда, не с первого сезона  получилось, – продолжил Владимир Заверуха. – Можно сказать, что первый блин вышел комом. Урожай 2013-го года у нас не сертифицировали, поскольку он ещё не до конца соответствовал качеству органической продукции. Пришлось продавать его как обычную продукцию, но уже с 2014 года, научившись на собственных ошибках, мы стабильно начали поставлять свой органический сертифицированный товар на европейские рынки.

 

Особый контроль – гарантия особого качества

Производство органической продукции всегда  отличает особый контроль и требования к качеству. Постоянные проверки тут обычное дело, причём, очень серьёзные, на всех стадиях производства, от состояния почвы до самой выращенной продукции, а также по всей цепочке доставки товара от производителя к потребителю.

Читать по теме: Фермерам облегчат органическую сертификацию

- Проверок много, и они регулярные, каждый год мы заново подтверждаем, что соответствуем  принятым стандартам качества, и можем производить органику,  – поделился Владимир Заверуха. - Как-то был случай, где-то в Германии человек купил бутылочку льняного масла, и усомнился в том, что оно органическое, отдал на анализ, и да, подтвердилось несоответствие по каким-то параметрам. И вот, через всю эту цепочку контроля, нашли, что это масло было произведено именно у нас. При таком контроле поставлять некачественный товар себе дороже, он обязательно будет выбракован.

 

Земля – ключевой фактор

Качеству земли при органическом производстве уделяется исключительное и первостепенное внимание. Для фермера-органика базовый вопрос не «что выращивать?», а «на какой земле выращивать?»

- Насчёт того, что выгоднее выращивать, вопрос немного некорректный, – поправлил Владимир Заверуха. - Мы не можем выращивать исключительно то, что лучше всего продаётся, не можем концентрироваться на какой-то одной культуре. Потому что по  правилам органического земледелия фермеры обязаны соблюдать севооборот, засеивать её различными культурами, чтобы сохранялось плодородие почвы. Нельзя два года подряд сеять одну и ту же культуру на одно и то же поле, поскольку это истощает землю. Все эти моменты жёстко контролируются.

Органика - очень ответственное и сложное производство. Ведь, допустим, для того, чтобы произвести такой товар как органическое молоко, нужно чтобы корова питалась только органическими кормами, выращенными без применения гербицидов, минеральных удобрений и средств защиты на сертифицированных полях, и паслась на сертифицированных пастбищах. У каждой страны есть свои правила сертификации органической продукции. Чтобы попасть на рынок этой страны, фермерская продукция должна полностью соответствовать  этим  параметрам.

Читать по теме: Органика это хорошо, но не идеально

Хозяйства Владимира Заверухи хорошо зарекомендовали себя на рынке. Достаточно сказать, что лидером по производству органики в стране является Костанайская область, а лидер внутри Костанайской области - Фёдоровский район.

 

Слабый интерес дома

К сожалению, в самом Казахстане интерес к органике, пока находится на очень низком уровне.

Читать по теме: В закон об органике внесут изменения

- Мы почти полностью свою продукцию отправляем на экспорт, – рассказал Владимир Заверуха. - На внутренний рынок продаём по остаточному принципу. За рубеж «в лёт» уходит наш лён, другие масличные, бобовые. А вот пшеница иногда остаётся, и ещё некоторые культуры. Нужно понимать, что в Европе есть много своих органических производителей, и они тоже не горят желанием пускать на рынок всех желающих. Поэтому, у себя мы продаём то, что не смогли реализовать на экспорт. Причём эта продукция идёт у нас по той же цене, что и неорганика. В Европе спрос огромный, там у них есть полностью органические супермаркеты. А у нас спрос на органику пока что нулевой. Я даже не говорю про какие-то сельские магазины. Но возьмите города, тот же Костанай - где вы там найдёте  магазины органической продукции? Разве что в самых крупных городах, Нур-Султане и Алматы, встречаются какие-то отделы в магазинах, реализующие именно органическую продукцию. У нас ее тоже иногда покупают некоторые казахстанские торговые точки, но там смешные объёмы, отгружаем максимум до одной тонны. Это же капля в море.

 

Развитие инфраструктуры – главная задача

В чём же проблема низкого интереса к органической продукции в стране? Ведь очевидно, что все люди предпочитают более полезную натуральную пищу.

Читать по теме: Пандемия повысила интерес казахстанцев к здоровой пище

- Основная проблема в том, что у нас пока нет никакой инфраструктуры, чтобы проводить качественный анализ,  сертифицировать продукцию и т.д. – считает Владимир Заверуха. – Вот, мы уже с 2015 года сертифицируемся по стандартам ЕС через  украинскую компанию, потому что казахстанских сертифицирующих компаний, аккредитованных в ЕС,  просто нет, и сертифицированных лабораторий - тоже нет.

Такое положение не позволяет нашим фермерам-органикам сертифицироваться дома, им обязательно нужно отправлять свою продукцию в зарубежные лаборатории, а это и по стоимости выходит гораздо выше, да и по времени медленнее. Для более качественного и интенсивного развития органической отрасли, нашей стране необходимо создавать возможности для местной сертификации своих фермеров.

- У народа то спрос есть, многие будут согласны заплатить несколько дороже, лишь бы продукт был действительно качественный, сохранил все свои полезные свойства, – уверен Владимир Заверуха. -  Идеи здорового питания сейчас популярны, но вся инфраструктура пока не позволяет нам обеспечивать наше население органикой в нужном объёме. Думаю, что в ближайшие годы ситуация всё-таки будет улучшаться.

 

Спрос выше предложения

В Европе положение совсем другое, с инфраструктурой и количеством лабораторий проблем нет, и спрос на органику там настолько велик, что они закупают её в больших количествах, в том числе у нас. Какая же продукция пользуется на зарубежных рынках наибольшим спросом?

Читать по теме: Лен остается наиболее выгодной экспортной культурой

- Масличные культуры уходят полностью, – сообщил Владимир Заверуха. - Также бобовые, крупяные культуры - сколько бы мы не произвели, рынку ЕС всегда будет мало. Ведь  предложение там сейчас меньше, чем спрос. А вот зерновые культуры -  пока проблема для нас. В основном, сейчас идёт слабая реализация, потому, что логистика съедает всю рентабельность.  Казахстан слишком далеко от Европы. Если бы наши экспортёры наладили бы переработку зерновых культур здесь, у нас, тогда бы мы уже получили переработанную продукцию органического происхождения. Наверное,  тогда было бы более выгодно экспортировать её как органику. Да и для нашего населения было бы хорошо. Допустим,  та же мука, хлеб. Сегодня нет таких предложений, чтобы где-то продавали хлебобулочные изделия органического происхождения.

Также эксперт поделился  мнением по ценам на органику. Будет ли она снижаться, или сохранится премия по отношению к обычной продукции:

- Если 3-4 года назад цены на продукцию органического происхождения были выше практически в два раза, чем на рядовую продукцию, сегодня цена на органику выше на 30-40%.  Например, рядовой лён стоит 220-230 тысяч за тонну, стоимость органического льна больше 300 тысяч за тонну. Такой баланс сохраняется уже много лет. Цена на органику всегда была выше минимум на 30-40%, думаю, что в ближайшие годы в этом плане ничего не изменится.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.