Фермерам облегчат органическую сертификацию

В Казахстане организуют учебный онлайн-семинар для фермеров, желающих экспортировать органическую продукцию без высоких затрат на сертификацию.

Тема семинара, который начнется 14 октября в 14.00 - PGS (системы гарантии участия) для устойчивого развития экспорта органики.

«PGS являются альтернативной системой обеспечения качества, используемой в органическом сельском хозяйстве и подходящей для местных рынков и мелких фермеров. Они сертифицируют производителей на основе активного участия заинтересованных сторон и строятся на фундаменте доверия, социальных сетей и обмена знаниями», - рассказал директор Союза производителей органической продукции Казахстана Арсен Керимбеков.

PGS дает возможность распространять практику органического производства, облегчать доступ к здоровым продуктам питания на местах и улучшать условия сбыта сельскохозяйственной продукции семейных производителей.

Читать по теме: ПРООН подсказала фермерам дешевый способ органической сертификации

Инициативы PGS уже обслуживают тысячи мелких фермеров и их потребителей по всему миру, и с каждым годом их число увеличивается.

На семинаре фермерам, заинтересованным в выпуске органическую продукцию, но не имеющих возможность оплатить сертификацию, расскажут о системе гарантий сообщества и о том, как правильно оформить участие.

Организаторами семинара являются Германо-Казахстанский Аграрно-политический диалог в сотрудничестве с IFOAM (Международная Федерация движения за органическое  сельское хозяйство) и Союзом производителей органической продукции Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.