ПРООН подсказала фермерам дешевый способ органической сертификации

Семинары и консультации по органическому производству проведены в селах Енбекшиказахского района Алматинской области Программой развития ООН в Казахстане, KAZFOAM и КазНИИ экономики АПК.

Семинары проводились в рамках проекта Европейского союза, который обозначил планы до 2030 года сократить использование пестицидов на 50%, минеральных удобрений на 25% и увеличить долю органического земледелия в структуре агропрома Европы до 25%.

В то же время, в Казахстане в настоящий момент из 22 млн га сельхозземель всего 1% обрабатываются по технологиям органического производства. В основном, эти земли используются для выращивания зерновых и масличных культур на экспорт. При этом, несмотря на огромный потенциал и растущий спрос как на внутреннем, так и на внешних рынках, в стране нет ни одного сертифицированного органического производителя в плодоовощном секторе.

В связи с этим, целью проведения семинаров было формирование групп мелких и средних производителей овощной продукции, заинтересованных в переходе на органическое производство.

Поскольку основным барьером для этого процесса является высокая стоимость сертификации по органическим стандартам, в ходе семинаров рассматривался вопрос сертификации группы производителей, при которой стоимость разделяется среди участников группы. Данным способом сертификации уже воспользовались более миллиона фермеров по всему миру.

Отметим, что органическое производство практикуется в 181 странах мира, а мировой рынок органических продуктов оценивается в $115 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.