В пяти областях РК восстанавливают ирригационные системы на площади 155 тыс. га

В настоящее время в пяти областях РК ведутся работа по восстановлению ирригационных систем на орошаемых землях общей площадью 155 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Реализация проектов водной отрасли по восстановлению ирригации стоимостью 134,8 млрд тенге ведется в Алматинской, Туркестанской, Актюбинской, Жамбылской и Павлодарской областях.

Кроме того, идет восстановление 20 аварийных водохранилищ и гидротехнических сооружений. Их реконструкция позволит увеличить объем аккумулированной и регулируемой воды, а также снимет угрозу возникновения ЧС и затопления 40 населенных пунктов.

В целом на данный момент в Казахстане ведется реконструкция и строительство 76 водохозяйственных объектов. Стоимость проектов - 149 млрд тенге. Из них 79 млрд тенге выделено из республиканского бюджета.  Реализация 30 проектов стоимостью 71 млрд тенге ведется за счет средств займов Европейского банка развития и реконструкции и Исламского банка развития.

«В целях увеличения уставного капитала РГП «Казводхоз» по 9 областям страны (Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, ВКО, Жамбылской, Павлодарской и Туркестанской) с 2016 года реализуются 20 проектов по реконструкции аварийных гидротехнических сооружений. В период 2016-2019 годов введены в эксплуатацию 11 объектов. В текущем году оставшиеся 9 проектов будут введены в эксплуатацию (Павлодарская область - 3, ВКО - 3, Алматинская область - 1, Туркестанская область - 1 и Костанайская область - 1). Вместе с тем, планируется к вводу в эксплуатацию до конца 2021 года 21 проект по реконструкции и строительства систем регулярного и мелиоративного орошения по Павлодарской и Актюбинской областям», – уточнили в министерстве.

За счет средств республиканского бюджета и в рамках реализации Дорожной карты занятости будет реализовано 16 проектов общей стоимостью 32,2 млрд тенге. В этом году из 16 реализуемых проектов будут введены в эксплуатацию 11, остальные 5 будут завершены в 2021-2022 годах.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.