Установку систем орошения в Казахстане прокредитуют на 4,5 млрд тенге

Минсельхоз разработал основные условия кредитования областных бюджетов для приобретения аграриями ирригационных систем и финансирования подготовительных работ по их установке. Соответствующий проект постановления опубликован на портале Открытые НПА.

Всего предусмотрены кредиты в сумме 4 млрд 507 млн 380 тыс. тенге. Они будут предоставляться сроком на 10 лет по ставке вознаграждения 0,01% для кредитования областных бюджетов на указанные цели.

Период освоения бюджетного кредита составит 6 месяцев и будет исчисляться с момента перечисления средств бюджетного кредита со счета кредитора.

Дата начала выплаты основного долга согласно графику погашения, прилагаемого к заключенным кредитным договорам.

Читать по теме: По проекту Valmont в РК проведут дополнительную экспертизу

Стоит отметить, что в условиях повторяющихся засушливых периодов в Казахстане одним из приоритетов развития АПК становится увеличение орошаемых земель. Площадь орошаемых земель, на которых применяются водосберегающие технологии, в 2022 году планируется увеличить на 6 тыс. га, до 26,7 тыс. га.

При этом в Казахстане принимаются стимулирующие меры для внедрения водосберегающих технологий. В частности, Минсельхоз дифферинцирует субсидии на поливную воду в зависимости от способа орошения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.