Площадь орошения с водосберегающими технологиями увеличат до 26 тыс. га

Площадь орошаемых земель, на которых применяются водосберегающие технологии, в 2022 году планируется увеличить на 6 тыс. га, до 26,7 тыс. га. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

По информации главы правительства, в рамках диверсификации посевных площадей, в Алматинской области сокращаются площади водоемких культур. Вместе с тем, мероприятия ведутся с учетом риска засоления земель в случае полного исключения промывного режима орошения.

В условиях продолжающегося цикла маловодья, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматами регулярно проводит выездные встречи с сельхозпроизводителями по прохождению вегетационного периода. По итогам данных встреч были даны рекомендации, в том числе касательно сохранения севооборота на полях, сокращения посевов влаголюбивых культур, внедрению передовых технологий в орошении, организации ночного орошения и водооборота в соответствии с графиком и очередностью. Данная работа будет продолжена.

Читать по теме: Субсидии на полив в РК будут зависеть от технологии орошения

Как отметил премьер-министр, вопросы водообеспечения страны находятся на особом контроле Правительства. В частности, в ходе Высшего совета по реформам 5 мая были рассмотрены вопросы развития водной отрасли. Даны поручения повысить эффективность мер по вододелению трансграничных рек, усилению государственного мониторинга состояния водных ресурсов, в том числе путем улучшения материально-технического оснащения территориальных инспекций. Также ведется разработка нового Водного кодекса, где основными нормами будут определены охрана водных ресурсов от загрязнения и истощения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.