Субсидии на полив в РК будут зависеть от технологии орошения

В условиях продолжающегося маловодья в Казахстане продолжают снижать посевы влагоемких культур. Кроме того, Минсельхоз намерен стимулировать фермеров к переходу на водосберегающие технологии, в том числе изменением мер господдержки. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашуеев.

Глава Минсельхоза отметил, что вегетационный период прошлого года был непростым, и в текущем году по отдельным регионам возможно повторение прошлогодних сценариев.

В настоящее время стоимость услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидируется в размере от 50% до 85%, в процентном отношении от тарифов. Для этих целей в бюджете предусмотрено 2,7 млрд тенге.

«В целях стимулирования фермеров к внедрению водосберегающих технологий, в настоящее время ведется работа по дифференциации субсидий по возмещению услуг по подаче воды в зависимости от способов полива, то есть, субсидии на прежнем уровне будут получать только фермеры, применяющие водосберегающие технологии», - сказал Ербол Карашукеев.

Читать по теме: По проекту Valmont в РК проведут дополнительную экспертизу

Также для стимулирования аграриев к переходу на современные влагосберегающие технологии осуществляется инвестиционное субсидирование в размере 50% от затрат на приобретение систем орошения и подведение необходимой инфраструктуры. Для этих целей, по заявкам областей, на реализацию 268 проектов предусмотрено 16,6 млрд тенге.

В этом сезоне планируемая площадь посевов на орошаемых землях составляет 1 млн 488 тыс. га, что на 39 тыс. га (2,6%) меньше уровня прошлого года. Окончательные площади будут уточнены после завершения посевных работ.

По информации МСХ, 1 млн 122 тыс. га приходится на поверхностный способ орошения сельскохозяйственных культур, 87,6 тыс. га (в основном рисовые поля) орошаются методом сплошного затопления. Капельное или дождевальное орошение используется на 277,6 тыс. га. Высокий процент применения водоосберегающих технологий отмечается в Павлодарской, Жамбылской, Карагандинской и Алматинской областях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.