Минсельхоз меняет субсидии на поливную воду

Минсельхоз разработал поправки в приказ от 30 июня 2015 года, утверждающий Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям. Проект нового приказа размещен на портале «Открытые НПА»

Согласно предлагаемым изменениям, размер субсидии на один кубометр приобретенной поливной воды при поверхностном поливе составит:

  • для рисовых культур – 50% от тарифа без НДС;
  • для остальных сельскохозяйственных культур – 40% от тарифа без НДС;
  • для многолетних кормовых культур, возделываемых с применением системы лиманного орошения с механизированным водоподъемом в Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях – 85% от тарифа без НДС.

При поливе с применением водосберегающих технологий размер субсидии на кубометр поливной воды устанавливается дифференцированно, в процентном отношении от тарифов, независимо от способа подачи воды:

  • до 2 тенге на м3 - 60%
  • от 2,01 до 4 тенге на м3 - 65%
  • от 4,01 до 9 тенге на м3 - 70%
  • от 9,01 до 15 тенге на м3 - 75%
  • от 15,01 до 20 тенге на м3 - 80%
  • свыше 20 тенге на м3 - 85%.

Читать по теме: По проекту Valmont в РК проведут дополнительную экспертизу

Как пояснили в Минсельхозе, президент РК в послании от 1 сентября 2020 года указал, что устаревшие системы орошения являются серьезным барьером, а потери воды достигают 40%. В этой связи он дал поручение разработать экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций.

Кроме того, в соответствии с предписанием Счетного комитета от 4 ноября 2021 года даны рекомендации касательно применения дифференцированного размера субсидирования за использование воды в зависимости способа полива. Также группа депутатов Сената ранее выступила с предложением о господдержке аграриев, которые внедряют водосберегающие технологии.

«В этой связи установлен дифференцированный размер субсидирования за использование воды в зависимости способа полива. Для лиманных систем с механизированным подъемом воды в Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях размер субсидирования установлен 85% от тарифа с НДС», - проинформировали в МСХ.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашуеев сообщил о том, что Минсельхоз намерен стимулировать фермеров к переходу на водосберегающие технологии, в том числе изменением мер господдержки. В настоящее время стоимость услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидируется в размере от 50% до 85%, в процентном отношении от тарифов. Для этих целей в бюджете предусмотрено 2,7 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.