Посевная в СКО прошла в неблагоприятных условиях

Посевная кампания 2022 года в Казахстане завершилась. О том, как она прошла и чего стоит ждать от нового сезона, мы поговорили с Андреем Стрельцом, фермером из села Покровка Северо-Казахстанской области, специалиста по производству экологически чистого картофеля.

 

Картофель, травы и ячмень

- Сажать картофель мы начали 7-го, а закончили 15 мая, всего заняли им 45 га, - рассказал Андрей Стрелец (на главном фото в центре). - В прошлом году мы говорили, что в целом посадим 52 га + 10 га новой земли, арендованной.  Также планировали засеять 22 га ячменя, но сейчас по срокам уже не успеваем, поэтому в этом году  ограничимся 10-12 га, а на остальных площадях посеем кормовые травы. Летом подкормим нитроаммофосом. Скорее всего,  ячмень тоже будем подкармливать минеральными удобрениями. А вот картофель же полностью на органике, никакой химической подкормки на основную для нас культуру мы не даём.

Ячменём и травами в Покровке решили заняться по нескольким причинам. Во-первых, по правилам земледелия нельзя использовать землю для одних и тех же культур - обязательно соблюдать севооборот для сохранения плодородия. Во-вторых, в хозяйстве завели собственный скот, поэтому необходим фураж и другие корма.

Читать по теме: Как аграрии Казахстана обновляют парк техники

Что касается картофеля, то 70% площадей засажены элитой, а 30% - первой репродукцией сорта Гала, очень хорошо показывающей себя в хозяйстве.

- В этом году ещё опробовали новый для нас сорт “Коломбо”, посадили всего 1 га, - рассказал Андрей Стрелец. - Это раннеспелый картофель, 65-дневка. Впервые мы сажаем такой ранний сорт, обычно используем 90-дневку. Это просто для эксперимента. Посмотрел у коллег - они делают очень большую ставку на «Коломбо». Узнал, какие требования к нему, и решил попробовать. Других экспериментов нет, не могу сейчас рисковать большими площадями, потому что мы в этом году берём новый комплекс  - за $710 тыс., а также покупаем новую сортировочную машину за $120 тыс.  В общем,  готовимся к расширению, будет большая закупка посадочно-уборочной техники, поэтому как никогда важен стабильный результат.

 

Расширение, каждый год в два раза

Расшириться хозяйство планирует значительно. Если в этом году обрабатываемые площади составили 50 га, то в следующем они должны вырасти до 100 га, в 2024-м - до 200 га и к 2025-му дойти до 400 га. То есть каждый новый год площади будут увеличиваться вдвое.

Кроме того, планируется постройка хранилища для картофеля на 2 тыс. тонн.

- В хранилище поставим самое современное холодильное оборудование, - пояснил Андрей Стрелец. - Температурный режим будет поддерживаться круглый год, это позволит хорошо зарабатывать в летний период. В этом году многие хозяйства, которые не имеют холодильного оборудования, распродали весь свой картофель после нового года, потому что зима была мягкой и возник риск порчи. Но максимальная маржа - это конец апреля - начало мая. Нужно хранить до этого момента.

Читать по теме: Озвучен прогноз цен на казахстанскую пшеницу нового урожая

 

Кружат ветра потерь

В прогнозах на новый сезон фермер осторожен. По его словам, определяющими месяцами станут июнь-июль, но предварительные ожидания тревожные.

- Для Северного Казахстана прогноз пока хуже чем в 2020-2021 годах по влаге и температурному режиму, - заострил внимание Андрей Стрелец. - Судите сами: в 2012 году у нас осенне-зимняя влага была 75 мм, в 2021-м - 55 мм, а в этом году мы еле-еле набрали 35 мм. То есть идёт резкое снижение влагозарядки. При этом в мае был ветер от 20 до 32 м/с. Ураганные порывы, пыльные бури. Небольшие дожди идут, но ветер мгновенно сносит все эти осадки, и тучи, которые могли пролиться, разгоняет. Земля до такой степени просохла, что ситуация хуже, чем в прошлом году. Май выдался очень холодный, 2-3 дня всего было по-настоящему тепло. Из-за холодов трава долго сидела в почве, начала активно расти только в самом конце мая, когда наконец-то потеплело.

 

Орошение под угрозой бюрократии

Одним словом, в области третий год подряд усиливается засуха, да и практически по всей стране наблюдается маловодье, озёра иссыхают, не получая зимне-весенней насыщенности. В такой ситуации особое значение приобретает орошение. Его необходимость для фермеров сегодня сложно переоценить. В хозяйстве “Стрелец” вопросы с орошением решили в прошлом сезоне. Однако фермер сетует на то, что получить все официальные разрешения по переводу богарной пашни в орошаемую по-прежнему очень сложно, процедура сопровождается волокитой и бюрократией.

- Мы в этом году сможем на 100% обеспечить себя водой, но у меня до сих пор ещё нет официального решения от акимата на получение воды, - поделился Андрей Стрелец. - То есть хожу уже год по кабинетам, но до сих пор юридически не перевёл её в орошаемую. Благо, что здесь ещё в советское время поливалась земля, и я знаю, что пройду эти проверки. У меня терпения хватает всё это оформлять, а многие другие фермеры, когда узнают, какая это сложная процедура, рукой машут.

Читать по теме: ТОП-25 получателей инвестиционных субсидий в 2021 году

 

Цены рвутся в космос

Рассказал Андрей Стрелец и про то, каким тяжким бременем легли на фермеров рванувшие ввысь цены этого года. Речь идет и про ГСМ, и про удобрения, и про прочие средства производства.

- Те, кто с осени не купил удобрения, после нового года покупали в три раза дороже, даже больше, - отметил Андрей Стрелец. - ГСМ-то мы вперёд закупили, на полив и на уборку, но у многих не так. Четыре года назад покупал топливный насос за 48 тыс. тенге, а сейчас такой стоит 397 тыс. тенге! Сегодня просто ремонт такого насоса стоит 58 тыс. тенге. В этом году я и посадил почти в два раза больше, поэтому и ГСМ больше нужно, и зарплаты я поднял до конца уборки на 50-60%. Потому что цены растут, люди жалуются, что не хватает денег. Нужно поднимать зарплату, чтобы удержать основной коллектив механизаторов, я не могу  терять ответственных людей, умеющих работать на хорошей современной технике.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.