Как аграрии Казахстана обновляют парк техники

Для компании Ростсельмаш сотрудничество с порталом ElDala.kz началось с АгроКаравана Посевная 2021.  Его результаты показали активную вовлеченность фермеров в изучение процессов производства во всех регионах нашей страны - как в растениеводстве, так и в животноводстве. Поэтому сотрудничество оказалось интересно обеим сторонам, и продолжилось в новом сезоне – Ростсельмаш стал партнером АгроКаравана Посевная 2022.

-  Имея опыт общения с СХТП, мы оценили активность наших клиентов, - рассказал Азамат Ахметов (на фото), заместитель директора компании Ростсельмаш. - Наши партнёры технологичны и направлены на конкурентоспособность. А она достигается путем сбора и анализа информации из разных источников, одним из которых мы считаем проект АгроКараван портала ElDala.kz.

Читать по теме: Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

Выбор фермера

Сотрудничество Ростсельмаш с АПК Казахстана насчитывает многие десятилетия. В новейшей истории, с начала 2000-х, был проделан большой путь от торговых представителей до организации производств нескольких линеек агромашин, актуальных для казахстанского АПК.

Развитие производства техники Ростсельмаш в Казахстане – лучший индикатор ее востребованности. Сегодня она занимает основную долю продаж новых сельхозмашин в Казахстане. Объясняется этот интерес фермеров понятными причинами - оптимальное соотношение надежности, цены, производительности, доступность.

У компании широкая филиальная сеть, хорошо отлаженный сервис, оперативные поставки запасных частей (кстати, официальное представительство компании, ТОО «Сервисный центр «Ростсельмаш», отметило в 2021 году своё 10-летие). Все это находит отражение в минимальных затратах на владение техникой и, как следствие, делает ее покупку экономически целесообразной и выгодной.

- Можно сказать коротко: ценность техники Ростсельмаш выше вложенных денег, - отметил Азамат Ахметов. - Наши сельхозмашины отличают универсальность, надежность, способность выполнять работу в оптимальные сроки. Если говорить о зерноуборочных комбайнах, то следует отметить также надежность протекания технологического процесса, который обеспечивает высокое качество бункерного зерна и его минимальные потери при уборке.

 

 

Роль субсидий

  Последние два года стали настоящей проверкой на прочность как фермеров страны, так и поставщиков средств производства в сельском хозяйстве. В частности, с 2020 года, с начала пандемии, бизнес сталкивается с различными логистическими ограничениями. Сейчас появились и новые ограничительные факторы. Ростсельмаш в этой ситуации проявляет гибкость, чтобы минимизировать риски для своих партнеров.

- Безусловно, пандемия внесла некоторые корректировки в работу компании, тем не менее, обязательства перед нашими клиентами были полностью выполнены, - рассказал Азамат Ахметов. -  За прошедшие 8-10 лет нами был накоплен значительный опыт, согласно которому компания старается минимизировать негативные последствия по новым ограничительным факторам. Безусловно, в  линейке агромашин  Ростсельмаш есть модели, в которых используются иностранные комплектующие. Поэтому  введённые ограничения затронули такие факторы, как логистика и сроки поставок. Для чёткого решения всех вопросов в  Ростсельмаш создан оперативный штаб, который занимается поиском альтернативных поставщиков, а так же планированием и изменением логистических путей.     

Читать по теме: Какую технику выбрать? АгроКараван Посевная 2022, День 9

Закупка энергонасыщенной техники относится фермерами к среднесрочным и долгосрочным инвестициям. Не у всех аграриев имеются свободные средства для этого.   Поэтому, для обновления машинотракторного парка важна роль государства.  До 30% покупательской способности аграриев зависит от субсидий, льготных кредитов, стимулирования рынка сбыта, налоговых преференций отечественным производителям.

- Считаю, что нам необходимо, как минимум, сохранить выделяемый объем господдержки, - подчеркнул Азамат Ахметов. -  Оптимальным же будет его увеличение на 50%. Необходимо повысить доступность «длинных» денег для сельхозтоваропроизводителей. Это увеличит темпы модернизации машинотракторного парка. Сегодня ежегодное обновление техники не превышает 3%, что в 2-3 раза меньше среднемирового показателя. Уровень изношенности парка достигает 75%, из-за чего страна ежегодно теряет до 30% урожая. Не сложно подсчитать, сколько денег вернется в бюджет за счет повышения валового сбора зерна. 

 

Лучшие модели

Конечно, интересен вопрос о том, какие виды сельхозтехники наиболее востребованы у фермеров сегодня, и какие новинки готовит для нашего рынка Ростсельмаш.  

Читать по теме: Универсальный солдат зерновой индустрии. АгроКараван Посевная 2022, День 11

Тенденция последних лет – постепенный переход к более мощным и более современным машинам. Это продиктовано как условиями сельхозтоваропроизводителей, так и конструктивными возможностями техники последнего поколения, ее богатым опциональным оснащением, в том числе цифровыми сервисами. Данная тенденция находит отражение и в локализации агромашин Ростсельмаш.

- Первыми в нашей стране начали выпускаться зерноуборочные комбайны VECTOR, которые и сегодня остаются самыми популярными у аграриев, - пояснил Азамат Ахметов. - Модель относится к 4-му  классу производительности, что отвечает урожайности большинства полей. Ее отличает простота и надежность конструкции, проверенная годами: во многих хозяйствах сезонная наработка таких машин превышает 1000 га.

Помимо VECTOR, сегодня к флагманам продаж относятся комбайны ACROS 550, 585, 595 PLUS. На территории Казахстана также выпускаются роторные комбайны TORUM, тракторы RSM серий 2000 и 3000.

 

Уровень сервиса

В период полевых работ у фермеров на счету каждый день, и в этот период им очень важна оперативная сервисная поддержка. Ростсельмаш в последние годы выстроил оптимальную схему этой работы, сформировав мобильные сервисные бригады и создав региональные склады запасных частей.

- Сегодня в поля выезжают 72 мобильные бригады сервисной службы Ростсельмаш по всему Казахстану, - рассказал Азамат Ахметов. - Это оперативная помощь, оказываемая квалифицированным персоналом. Также в команде дилерских центров Ростсельмаш в регионах Казахстана, имеются мобильно-выездные менеджеры отделов запасных частей, и соответственно, склады запасных частей, цеха по ремонту двигателей, коробок, трансмиссии, гидравлики и другие мощности ДЦ Ростсельмаш. Все они  полностью готовы и к посевному сезону,  и к уборочной компании 2022.

 

Команда портала ElDala.kz благодарит компанию Ростсельмаш,  а также наших партнеров ЕвроХим и Агромарт,  за помощь в проведении АгроКаравана Посевная 2022 и желает успехов в модернизации АПК Казахстана!

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.