Фермеры приобрели в лизинг 369 единиц сельхозтехники

За месяц реализации Программы льготного лизинга КазАгроФинанс профинансировал приобретение 369 единиц сельхозтехники на сумму 16,6 млрд тенге. Всего за это время от фермеров поступили заявки на сумму 43,6 млрд тенге на приобретение 1089 единиц техники. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службе Минсельхоза.

Техника предоставляется в лизинг на срок до 10 лет со ставкой вознаграждения 6% годовых. Первоначальный взнос (аванс) по лизингу отсутствует, при этом льготный период по возврату основного долга составляет один год.

По условиям программы, сумма финансирования на одного лизингополучателя не превышает 205 млн тенге, также фермер может приобрести на льготных условиях не более трех единиц самоходной сельскохозяйственной техники. Финансирование предоставляется не более одного раза в течение двухлетнего периода.

Читать по теме: В Казахстане создадут оперштабы для мониторинга остатков дизтоплива

Программа льготного кредитования рассчитана на 20 лет и носит револьверный характер. На ее реализацию направлено 40 млрд тенге на приобретение порядка 1000 единиц самоходной сельскохозяйственной техники отечественного производства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.