В Казахстане создадут оперштабы для мониторинга остатков дизтоплива

Для стабилизации ситуации на рынке ГСМ создана комиссия по обеспечению внутреннего рынка дизтопливом. Кроме того, планируется создание оперативных штабов на уровне акиматов областей и городов республиканского значения для мониторинга остатков топлива и принятия решений на местном уровне. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков

Глава Минэнерго проинформировал, что сельхозтоваропроизводителям было отгружено в июле 106,6 тыс. тонн, в августе - 145,6 тыс. тонн дизельного топлива.

«Отгрузка сельхозтоваропроизводителям осуществляется на приоритетной основе и находится на постоянном контроле. Всего планируется отгрузить им 423,5 тыс. тонн дизельного топлива. Прогноз потребления дизельного топлива на 2022 год составит 5,472 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем в 2020 году и на 90 тыс. тонн больше, чем в 2021 году», - сказал Акчулаков.

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев рассказал о принимаемых мерах по стабилизации ситуации на рынке ГСМ.

«В первую очередь, увеличена производственная мощность НПЗ РК с 14,2 до 17,2 млн тонн в год. Во-вторых, принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском НПЗ с 2022 на 2023 год и Атырауском НПЗ на конец этого года, как говорится на послепиковый период. В-третьих, для покрытия потребности КТЖ будет осуществлен импорт дизельного топлива до 100 тыс. тонн. Кроме того, высвободившийся объем дизельного топлива (импорт) будет направлен для покрытия потребности внутреннего рынка», - сказал Мирзагалиев.

По его словам, для системных действий по стабилизации внутреннего рынка ГСМ, необходимо обеспечить формирование резервов в регионах страны не менее 14-дневного потребления. Кроме того, увеличить мощности существующих нефтеперерабатывающих заводов, в том числе НПЗ Caspi Bitum с 1 млн до 1,5 млн тонн в год.

Он отметил, что запасы в РК по дизельному топливу составляют 14 дней, по бензину АИ-92 – 16 дней, по АИ-95 – 14 дней. Таким образом, остатки ГСМ (на нефтебазах и в пути) свидетельствуют о достаточном количестве продукта.

Читать по теме: Главе КМГ и вице-министру энергетики объявлены выговоры из-за дефицита дизтоплива

Министр энергетики напомнил, что был принят совместный приказ о запрете вывоза автомобильным транспортом отдельных видов бензина, дизельного топлива и нефтепродуктов с территории Казахстана.

Также введены дифференцированные цены на АЗС. Вносятся дополнения в целях реализации контроля по отпуску лимитированного объема дизельного топлива

«В то же время увеличено количество подачи вагоноцистерн, обеспечен рост среднесуточной отгрузки ДТ с 15,6 тыс. тонн в первой половине августа до 18,9 тыс. тонн в сутки на конец месяца, т.е. рост составил 21,7%. Экспорт прочих видов нефтепродуктов разрешен только с НПЗ РК. Осуществляется приоритетная отгрузка в регионы с наиболее критичной ситуацией по остаткам дизельного топлива. Фондом «Самрук-Казына» и компанией «КазМунайГаз» в рамках поручения правительства подписан контракт на импорт необходимых объемов дизельного топлива в сентябре-октябре. Созданы «колл-центры» в министерстве энергетики и крупных сетях АЗС для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ», - сказал спикер.

Также Болат Акчулаков отметил, что динамика производства дизельного топлива растет.

«В целях обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом нефтепродуктов был увеличен объем переработки нефти и производство ГСМ – прогноз производства ДТ на 2022 год составляет 5,2 млн тонн, что более чем на 300 тыс. тонн выше, чем в 2021 году и на 640 тыс. тонн больше, чем в 2020 году. Уже по итогам 8 месяцев текущего года производство дизельного топлива составило 3,53 млн тонн, что больше на 259 тыс. тонн, чем за аналогичный период 2021 года», - сказал министр.

Глава ведомства отметил, что с учетом планируемого производства на конец сентября 2022 года остатки на нефтебазах прогнозируются на уровне 153 тысяч тонн, совокупные 275 тысяч тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.