Цена дизтоплива для аграриев составит 176 тенге за литр

Для проведения посевных работ в этом году будет выделено 400,2 тыс. тонн дизельного топлива, что на 20 тыс. тонн больше прошлого года. Льготная цена для аграриев составит  212 тыс. тенге за тонну, сообщает ElDala.kz.

«Согласно поручению главы государства, министерством были проведены консультации с основными ресурсосодержателями, участвующими в поставке дизтоплива для производителей сельхозтоваров, по итогам которых рекомендуемая цена дизтоплива для проведения весенне-полевых работ составляет 212 тыс. тенге за тонну, или 176 тенге за литр. С учетом доставки и хранения прогнозная цена для сельхозпроизводителей будет ниже предельно-утвержденных розничных цен на 15-30%», - сообщил сегодня на заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, отгрузка дизельного топлива с НПЗ для сельхозпроизводителей осуществляется на приоритетной основе, при этом ежесуточно ведется контроль и мониторинг отгрузок.

Читать по теме: Поставщики сельхозтехники поднимают цены в Казахстане

Болат Акчулаков отметил, что у Минэнерго нет компетенции законодательного утверждения удешевленных цен на дизтопливо для аграриев. Стоимость дизтоплива для нужд сельского хозяйства определяется путем соглашения с участниками рынка ГСМ и устанавливается добровольно ресурсосодержателями нефтепродуктов.

Вместе с тем глава Минэнерго сообщил, что Минсельхозу совместно с местными исполнительными органами необходимо создать базу данных для скорейшего внедрения электронной информационной системы по распределению дизельного топлива. В нее необходимо внести контактные данные руководителей хозяйств и общую площадь посевных земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.