Правительство выделит на полевые работы 220 млрд тенге

В текущем году на посевные и уборочные работы будет направлено более 220 млрд тенге, что в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Он отметил, что наряду с бюджетным кредитованием в размере 70 млрд тенге, в текущем году увеличен до 80 млрд тенге объем выделенных средств на форвардный закуп сельскохозяйственной продукции со стороны Продкорпорации. В ходе уточнения республиканского бюджета будет выделено еще 70 млрд тенге для весенне-полевых и уборочных работ.

«Более того, сохраняется субсидирование приобретения удобрений и пестицидов на ранее запланированной уровне – 50% от стоимости. Также в прошлогодних пределах сохранится субсидирование приобретения семян, приоритетных культур, сданных на переработку, услуг по подаче воды», - проинформировал премьер-министр.

По его словам, для повышения уровня технического обновления будут увеличены объемы инвестиционного субсидирования и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу.

«Аграриям необходимо наращивать площади культур, по которым наблюдается наиболее высокий спрос, и обеспечить приоритетное финансирование данного направления. При этом следует уделять особое внимание и на сев высокорентабельных культур, ориентированных на экспорт. Данные задачи требуют неукоснительного соблюдения агротехнологий, своевременного внесения удобрений и средств защиты растений», - подчеркнул Смаилов.

Читать по теме: Цена дизтоплива для аграриев составит 176 тенге за литр

Премьер поручил Министерству сельского хозяйства и акимам регионов держать на особом контроле вопрос по качественному и своевременному проведению весенне-полевых работ.

«Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей обеспечить посев необходимого объема социально значимых и кормовых культур, в том числе стимулировать хозяйства, в первую очередь, в рамках форвардного закупа Продкорпорацией», - сказал Смаилов.

Он напомнил, что в прошлом году в некоторых регионах страны были проблемы с обеспечением кормами.

"В этом году эта ситуация не должна повториться", - подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Министерству экологии совместно с Министерством сельского хозяйства и акимами регионов поручено принять меры по обеспечению водой сельхозтоваропроизводителей на весь летний период.

«Министерству индустрии совместно с акимами регионов - провести работу с производителями минеральных удобрений по обеспечению в приоритетном порядке внутреннего рынка. Тут также важны цены на них, которые выросли в этому году почти в два раза. Антимонопольному органу проработать вопрос с производителями удобрений», - заключил Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.